Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

«Почему я боюсь велосипедистов»

«Почему я боюсь велосипедистов» / — На дороге мне приходится бывать и в качестве велосипедиста, и в качестве водителя. Имея водительское удостоверение, я прекрасно знаю, что в ПДД педальному транспорту посвящена целая глава. Но знают ли это те, кто сегодня садится на двухколесный? Похоже, что нет, так как велосипедисты чаще ведут себя, не уважая других участников движения, будь то автомобиль или пешеход.


— На дороге мне приходится бывать и в качестве велосипедиста, и в качестве водителя. Имея водительское удостоверение, я прекрасно знаю, что в ПДД педальному транспорту посвящена целая глава. Но знают ли это те, кто сегодня садится на двухколесный? Похоже, что нет, так как велосипедисты чаще ведут себя, не уважая других участников движения, будь то автомобиль или пешеход.

Согласен, что велосипеды оказываются на обочине не от хорошей жизни. Реалии таковы, что велодорожки, как во многих европейских городах, у нас так и не появились, а по тротуарам им ездить нельзя по правилам, да и прохожие не разделяют такого соседства. А вот по обочине велосипедистам ездить разрешается.

Но здесь они встречают недовольство автомобилистов. Многие водители, и я в том числе, боятся велосипедистов именно из-за их безграмотности: двухколесные переезжают по пешеходному переходу, а не переходят пешком, на дороге не показывают поворот, и вообще никак не сигнализируют о своем будущем маневре, едут против движения и прочее. Во дворах домов опасен не сам факт их присутствия, а то, что ездят они там хаотично и парадоксально. В жилой зоне велосипедисты уверены, что машины их должны пропускать, как и пешеходов. Но в ПДД нет такого требования, и тут уже, что называется, кто кого.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Вот недавно, например, наблюдал ситуацию. По обочине на велосипеде ехала девушка. Каждая проезжающая рядом машина, по всей видимости, вызывала у нее панический страх —  от этого руль в ее руках начинал ходить ходуном и не раз она была близка к тому, чтобы въехать кому-нибудь в бок. Зачем выбралась на дорогу — известно одной только ей. Или другой случай. Моя машина сравнялась с велосипедистом. Гляжу, за рулем взрослый мужик, едет уверенно. Приближаемся к «зебре». Переход пуст, поэтому решаю ехать дальше. И вдруг внезапно для меня он поворачивает прямиком на переход. Я едва успел вдарить по тормозам. У мужика вид такой был, как будто я враг народа.

Вообще форсирование «зебры», не слезая с седла, в Благовещенске приобрело массовый порядок. Конечно, пешком переходить дорогу дольше. Но ведь ПДД придумали не просто так!

Следующая ситуация — автомобиль, поворачивая направо, наезжает на велосипедиста, двигавшегося параллельно и продолжавшего ехать прямо. Виновными в таких авариях всегда признают автомобилистов. Хотя доля вины велосипедиста в таком случае присутствует. Водители должны всегда обозначать маневры и постоянно следить за ситуацией на дороге по зеркалам. Велосипедисты меж тем должны быть внутренне готовы, что из крайнего ряда машина может резко уйти направо, но велосипедисты почему-то никогда не оценивают риски.

Почему я боюсь велосипедистов? Да потому, что при ДТП с участием велосипедиста автомобилист в любом случае останется виновным. Хорошо если штраф выпишут, а если человек калекой останется? Брать грех на душу никто не хочет.

Я лично не против соседства авто- и велотранспорта на дороге, но при условии если двухколесный транспорт будет соблюдать ПДД. Очень буду рад, если гаишники начнут штрафовать за нарушение ПДД велосипедистов.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
02.12.2013, 21:28

Автор, прочтите пожалуйста ПДД:

«13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.»

— africa (гость)
1
19.07.2013, 04:05

Извините,но где тогда по вашему мнению людям ездит на вело транспорте? На улицах города крайне редко встретишь специально обборудованную дорожку.Тем более,что большинство велосипедистов еще не достигли совершеннолетия,поэтому единственное средство быстрого передвижения куда-либо является именно велосипед! Раз уж на то пошло,то и людей которые просто покупают права как минимум процентов 20-30!И учить правила,для того,чтобы на великих в город выбраться.......Знаете этого уж явно не будут делать,а ваше предложение насчет штрафов«ни в какие ворота не лезет»! Инициатива наказуема-придерживайтесь этого правила!

— Ellen
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок
Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области образовали два новых муниципальных округа В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Система Orphus