При этом спланировали пространство так, чтобы в этом двухэтажном здании можно было разместить огромный ассортимент — и хлеб самый разный, и булочки, и печенье, и возможность все это попробовать в кафетерии… А еще можно было поизучать на специальной выставке самые разнообразные торты и пирожные, и любой желающий (ну, такая задумка была) мог бы это богатство — не поверите — заказать! Сейчас-то кого подобным сервисом удивишь. Но тогда!

Уже и работы к завершению шли, уже изготовлены были уникальные металлоконструкции для витражей, как вдруг решил побывать на стройке сам Авраменко. А без разрешения Степан Степаныча тогда ничего не делалось, многое зависело от его настроения и от того, кто и что ему, скажем так, подсказал. И вот увидел он эти площади — и помрачнел! Начал архитектора воспитывать: понимает ли, что у нас хлебов-то всего — черный и белый?! И чем же тогда гордиться? Засмеют! Так в одночасье от мечты не осталось камня на камне.

Это уже потом Виктор Иванович сотоварищи спроектировал и жилой комплекс «Дуэт», и красивейший дом на площади Победы, и спортивный центр «Колизей», и ТЦ «Реал», и… Но это было уже потом.

По родительской линии у Виктора Ивановича в строителях и архитекторах никого не было — отец военный, семья за ним по всему Советскому Союзу каталась, от одной крайней точки до другой. И с чего вдруг эта блажь ему зашла — и сам не знает: вот захотелось города возводить, и все тут! На архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института поступил только с третьей попытки: конкурс там тогда был дичайший — 18 человек на место! Но между попытками время даром не терял: ходил заниматься в художественную студию при ДОСА, очень многое это дало: понимание пространства, композиции, перспективы. А работал на стройке. Так что он не просто теоретик какой: как кирпич класть, как здания возводятся — от первого колышка знает.

Заслуженному архитектору РФ Виктору Рябченко сегодня грустно смотреть на то, как ведется в городе строительство: сейчас стремятся возводить здания дешевле и быстрее. Везде главенствует «Его величество рубль», потому и трехэтажки-коммуналки стали как грибы расти, и отдельные дома уже выглядят типовыми. Но все же он верит, что все равно возможности жителей, желания и творческие способности архитекторов и требовательность властей придут к единому знаменателю, и наш город будет иметь свое неповторимое лицо.

Возрастная категория материалов: 18+