• Зона отдыха Золотые горы на Зейском водохранилище сулит золотые горы, но пока остается бесхозной.
  • Еще шесть-семь лет назад Золотые пески были совсем диким местом. Сегодня не протолкнуться.

В последние три-четыре года пляж стал любимым местом отдыха не только для амурчан, но и для жителей Якутии, Хабаровского и даже Приморского краев. Но от такой известности когда-то дикие «Золотые пески» ничего не выиграли, а только потеряли — туристы оставляют после себя горы мусора и десятки импровизированных туалетов, которые осенью затапливает водой. В итоге сами отдыхающие вместо приятного времяпровождения платят немаленькие штрафы за нарушения, а случается, и попадают прямо с пляжа на больничные койки с отравлениями. Почему территория, которая могла бы стать золотой жилой для района и близлежащего поселка Снежногорский, до сих пор остается без хозяина — попыталась разобраться АП.

Удобства со всеми вытекающими

Шесть-семь лет назад этот пляж, тогда еще безымянный, облюбовали местные жители. «На берегу мог стоять табор, а вокруг никого в радиусе ста метров», — вспоминает Евгений Савватеев.

С 2010 года ситуация резко изменилась — приезжих, а вместе с ними и мусора, стало больше. «Люди закапывают мусор и устраивают туалеты поблизости от воды. Они не понимают, что если туалет выкопать близко к берегу, то его через какое-то время затопит. И те, кто приедет позже, уже будут купаться в содержимом туалета», — говорит амурчанин.

Еще один любитель Золотых песков житель Зеи Олег Иванов уже успел в этом году провести выходные на пляже. По его словам, сейчас мусора там на удивление мало, не то что в прошлом году. «Культурнее, что ли, народ стал», — недоумевает он. Но если обычно пик туристического сезона приходится как раз на середину июля, то из-за дождей в этом году отдыхающих на Золотых песках в разы меньше. Скорее всего, они начнут подъезжать ближе к концу месяца. Прошлым летом в этот же период на берегу находилось одновременно до тысячи машин, в каждой из которых приехали как минимум три-четыре человека. Сейчас на пляже около 50 автомобилей.

Окультуриванию местных туристов способствуют и штрафы от 3 до 4,5 тысячи рублей, которые им выписывают за неубранный мусор и оставленные в водоохранной зоне авто (ближе 200 метров от воды). «Прошлым летом в пик сезона наш инспектор мог составить до десяти протоколов о нарушениях за один час», — говорит начальник зейского межрайонного отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны амурского территориального управления Росрыболовства Владимир Толмачев. Инспекторы рыбоохраны совместно с полицейскими, представителями Роспотребнадзора и администрации района и в этом году проверяют «Золотые пески».

Смываемые в воду мусор и содержимое туалетов неблагоприятно сказываются на качестве воды. В конце прошлого лета, по словам местных жителей, около 10 человек на пляже отравились, некоторые из них даже попали в инфекционное отделение. «Вода там не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям. И пока официально зона отдыха не организована, купаться на Золотых песках запрещено», — говорят в амурском управлении Роспотребнадзора. С тем, что купание на водохранилище запрещено, согласны и в управлении эксплуатации Зейского водохранилища, но, как подчеркивают там, вода в Зейском море хорошего качества.

Продуктов и бинтов на всех не хватает

Территория, которая могла бы кормить близлежащий поселок Снежногорский, оставшийся после распада Союза без какого либо производства, а значит, и без средств к существованию, превратилась для местных жителей в головную боль. Каждое лето рядом с четырьмя сотнями снежногорцев образуется стихийный «курорт» с населением, в разы превышающим крошечное поселковое.

 — Иногда они пьяные приезжают в село на машинах или заходят в магазин и ведут себя неадекватно. Тогда мы обычно вызываем полицию, так как своего участкового у нас нет. В этот раз у нас уже две недели подряд по выходным дежурит наряд полиции из пяти человек — они патрулируют село, ездят с проверками на пляж, — говорят в сельской администрации. — Мы на «Золотые пески» давно отдыхать не ездим. Бывает, приедешь — и места нет. Мы выбираем места, где песок похуже, но зато людей поменьше.

Пьяные хулиганства, которые случаются не так уж часто, не единственный минус. Иногда приезжие оставляют местных жителей в буквальном смысле без еды. «Завоз продуктов у нас раз в неделю. И в прошлом году бывало так, что туристы скупят какие-то продукты, например, фрукты и овощи, и мы дожидаемся следующего подвоза. Но продукты первой необходимости у нас всегда есть», — говорят жители поселения. Еще одна проблема — местный ФАП, куда обращаются за помощью туристы, получившие солнечный удар, ожоги, порезавшиеся или с зашалившим сердцем. Количество медикаментов, выделяемых учреждению, рассчитано на число жителей, и порой, чтобы помочь всем страждущим, тут не хватает даже бинтов. «Вариантов у туристов нет — до Зеи больше 100 километров», — говорят в администрации поселка.

Ничейная зона отходов

Хотя глава сельсовета Андрей Карпенко однажды и поработал «скорой помощью», доставив неосмотрительную беременную девушку прямо с пляжа в роддом Зеи, главной заботой снежногорской администрации остается не спасение здоровья отдыхающих, а уборка территории после них. «Эта территория к нам не относится, но страдать от загрязнений будем, прежде всего, мы. Поэтому мы организовали уборку пляжа — подписали договор с предпринимателем, и он второе лето убирает и вывозит оттуда мусор. На выезде стоят контейнеры, куда туристы сбрасывают отходы», — объясняют в сельсовете. Деньги на уборку выделяют из районного бюджета, так как скромный снежногорский — дотационный на 99 процентов.

Осенью 2011 года и весной 2012-го на пляже устраивали субботники сотрудники районной администрации — после одного из них с берега вывезли пять машин мусора. С тех пор как популярность пляжа выросла, в администрации пытаются пристроить километры по-настоящему золотых песков в добрые предпринимательские руки. На покупку территории даже нашлись претенденты, но их отпугнули сложности оформления земли в аренду. Дело в том, что пляж — часть лесного фонда. Арендовать такой участок можно, только выиграв аукцион. Причем если арендатор собирается использовать его как зону отдыха, то на землю нужно оформить кадастровый паспорт. Сделать это за свой счет должен кто-то из будущих участников торгов — стоит выделение участка в пределах 30—50 тысяч рублей. Но нет никакой гарантии, что тот, кто потратит на это деньги, выиграет торги. В конце концов администрация района за свой счет оформила кадастровые документы на участок пляжа площадью около двух гектаров. «Он уже выставлен на аукцион», — сообщили в управлении лесного хозяйства области. Вместе с тем торги считаются объявленными с момента появления информации о них на официальном сайте. Но найти данные об аукционе по Золотым пескам нам не удалось. Как сообщили в администрации Зейского района, торги должны начаться со дня на день, прием заявок продлится около двух месяцев. Имя арендатора станет известно в сентябре. Он и решит, что будет на выставленном на продажу кусочке Золотых песков — просто пляж, оборудованный шезлонгами, или полноценная зона отдыха с домиками, водоснабжением и септиком.

Один цивилизованный участок отдыха на пляже все же существует — это палаточный лагерь с биотуалетами и своим поваром. Сутки проживания там стоят 1000 рублей. В администрации Зейского района сомневаются в законности работы лагеря, ведь его владелец, по одной из версий, взял в аренду участок не для рекреации, а для сбора дикоросов.

Возрастная категория материалов: 18+