Установка на трезвость

 Наркологический центр «ДоНар»

Адрес: Амурская, 236 

Для каждого нужно выбрать правильное лечение, но оно поможет лишь в том случае, если человек твердо решил отказаться от алкоголя.

— Для начала отметим, что проблема в нашем обществе есть. Мало того, алкоголизм в Приамурье значительно помолодел, — бьет тревогу врач-нарколог Юрий Горелый. — Однако чтобы выбрать правильный метод лечения, человек должен прийти на индивидуальную консультацию.

В наркологическом центре «ДоНар» предлагают несколько методов лечения алкогольной зависимости — от психотерапевтического воздействия до медикаментозных. Но самым популярным и эффективным остается кодирование по методу Довженко — долговременное подавление влечения к алкоголю.

Специалист формирует у пациента установку на отвращение к запаху, вкусу и даже виду алкоголя. При этом никакие посторонние предметы под кожу не вшиваются. Даже можно выбрать срок, на который будет действовать кодировка.

— Однако для начала человек должен осознать, что он зависим от алкоголя, — продолжил Юрий Горелый. — Признаки зависимости: потребность с помощью алкоголя снимать стресс и получать удовольствие, потеря чувства меры и похмельный синдром, провалы в памяти. Порой человеку трудно признаться самому себе в том, что есть алкогольная проблема, поэтому стоит прислушаться к мнению родных и близких.

Цена за курс лечения9,5 тысячи рублей

***

Серьезный подход

 Областной наркологический диспансер

Адрес: Больничная, 32 

Тревожные сигналы, после которых стоит задуматься о посещении специалиста, это систематическое употребление спиртного, похмелье, прогулы, отсутствие интереса к проблемам семьи, работе.

— Если симптомы есть, то человек должен обратиться в наркодиспансер. Для начала в регистратуру, — объясняет заместитель главного врача по лечебной работе Елена Амелина. — Там он объясняет, что ему необходимо — госпитализация либо амбулаторное лечение. Кроме этого, нужно уточнить, как он хочет лечиться — анонимно либо встать на учет. Во втором случае лечение будет бесплатным.

После этого человека направляют к участковому наркологу. Врач оценивает состояние и назначает лечение.

— Мы проводим всевозможные исследования — крови, мочи. Терапевт снимает электрокардиограмму. Если пациент нуждается в стационарной помощи, то он госпитализируется в наркологическое отделение на 14 дней, — продолжила врач. — Мы предлагаем несколько специальных процедур, например плазмаферез — очищение крови, лазеротерапия — главный результат которой устранение «алкогольной тяги». Активный метод лечения — кодирование — проводится после стационарного или амбулаторного лечения как завершающий этап. В областном наркодиспансере предлагают несколько методов кодирования: по методу Довженко, введение внутривенно лечебного препарата и другие. Пациент выбирает методику самостоятельно.

Цена (кодирование) — от 2 до 5 тысяч рублей

***

 Разговоры по душам

Телефон координатора группы: 8-924-848-34-58 

Пожалуй, самая необычная форма работы с зависимыми людьми — группы анонимных алкоголиков, которые собираются в Благовещенске два раза в неделю с 2011 года. Их главная особенность — все члены группы сами прошли через страшную болезнь алкоголизм.

— Это сообщество мужчин и женщин, которые попали в безвыходную ситуацию — зависимость от алкоголя. Люди, которым уже ничего не помогло. Ни кодировка, ни наркологи с психологами, — рассказала нам член группы Марина. — Они делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, помогая при этом себе и другим. Главное условие для членства — желание бросить пить. Никогда алкоголик не будет делиться сокровенным с другими людьми, он будет доверять только тем, кто сам прошел через это и знает, что такое зависимость от алкоголя.

Группы анонимных алкоголиков работают по популярной во всем мире программе, созданной в США, — «12 шагов».

«Мы учим, как выздоравливать человеку самому, поэтапно, — продолжает Марина. — И в этом ему помогают собеседники. Мы без утайки рассказываем о себе, не скрываем страшные последствия, к которым может привести алкоголь. И это срабатывает, я по себе знаю».

Итог дружеского общения в группе — научиться жить со своей зависимостью, контролируя себя полностью.

Цена: денег не нужно

***

Лаврушка против алкоголизма

 «Пьяному море по колено», «Выпьешь много вина, так поубавится ума», «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». На Руси к любителям выпить всегда относились… с пониманием. Но «антиалкогольные» рецепты все-таки придумали. 

Один из самых популярных — настойка из лаврового листа.

Для этого нужно в 250 миллилитрах водки настоять корень и два листа лавра благородного. Волшебный напиток должен «зреть» две недели. Стакан этой настойки, выпитый натощак, должен вызвать стойкое отвращение к алкоголю. 

Второе место — у меда

По одной из «народных» версий, пристрастие к спиртному возникает от недостатка калия в организме. Поэтому мед, в котором содержится калий, значительно уменьшает тягу к спиртному. Поэтому страдающему от похмелья человеку нужно дать съесть шесть чайных ложек меда. Сладкую процедуру необходимо повторять еще два раза (после 20-минутного перерыва). После двух дней такого лечения порочная страсть к алкоголю должна улетучиться.

При этом специалисты советуют с осторожностью подходить к народной медицине и за реальной помощью все-таки обращаться к врачу.

50 граммов водки или бокал вина в неделю — именно такая норма алкоголя считается безопасной для человека.

Возрастная категория материалов: 18+