Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Если офицер прикрывается только погонами, он не заработает авторитета

Если офицер прикрывается только погонами, он не заработает авторитета / Армия не детский сад. В мужском коллективе случается всякое. Но тяжелые физические нагрузки не имеют ничего общего с махровым мордобоем. Первое — это суворовский девиз «тяжело в учении, легко в бою». Второе — обычная уголовщина.


Армия не детский сад. В мужском коллективе случается всякое. Но тяжелые физические нагрузки не имеют ничего общего с махровым мордобоем. Первое — это суворовский девиз «тяжело в учении, легко в бою». Второе — обычная уголовщина.

Когда появляется очередное сообщение об издевательствах над солдатами, всегда с благодарностью вспоминаю своих командиров. Мне очень с ними повезло, хоть и не могу похвастаться легкой жизнью в казарме. В роте сто человек, и все они разные. Один ответственный, второй безответственный, третий резкий, как пуля, четвертый спит на ходу. Управлять таким воинством особый талант, который дается не каждому. И слово «Залёт!» приходилось слышать чуть ли не ежедневно. За безалаберность одного расплачивался весь коллектив.

Солдат не подшил воротничок? Это залёт! Через пару часов все на старте. С вещевыми мешками, оружием, противогазами. Марш-бросок на пять километров. Командир впереди. Бежит, покрикивает, требует ускорить темп. Он вместе с подразделением, потому что неподшитый воротничок — это и его недостаток. Где-то не научил, не потребовал, упустил. На финише все валятся с ног, проклинают момент своего появления на свет, но нет ненависти к командиру. Потому что он рядом, он со всеми и он сильнее. Потому что солдаты меняются, а он остается и бегает со всеми из года в год. Воспитывает, учит, укрепляет. Главное правило — делай как я. Виновник любого переполоха понимает, что подвел не себя и не командира. Он подвел всех. В следующий раз вряд ли кто-то решится нарушать дисциплину.

Солдат не почистил обувь? Это залёт! Команда «Газы!» — вся рота занимается спортом в защитном облачении. На плацу жара, под резиной ОЗК — баня. Командир снова вместе со всеми.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Солдат избил сослуживца? Это залёт! Командир роты искоренял дедовщину в течение  пятнадцати минут. Узнав о солдатских разборках, выносил из канцелярии две пары боксерских перчаток. Одну надевал сам, вторую протягивал самому агрессивному воину. Под рукой готовый план-конспект проведения занятий по рукопашному бою. Бывало, что и сам командир выходил с ринга с разбитым носом, а то и сверкал пару недель опухшими от синевы глазами. Но при этом всегда сохранял самую важную вещь — свое лицо перед подчиненными. Потому что поступал честно, не унижая человеческое достоинство.

Есть масса способов повысить дисциплину и повысить боеготовность всего подразделения. Для этого лишь нужно быть сильнее, умнее, тверже, выносливее. Когда офицер прикрывается только погонами, он не сможет заработать авторитета.

Произошедшее в Белогорске мало походит на воспитание подчиненных. Это публичное унижение, которое ни к чему хорошему не приводит. Итог подобных историй пишется чьей-то кровью. Я специально не делаю акцент на половые особенности инцидента. Женщина тоже может быть хорошим и успешным руководителем. Есть масса примеров, когда представительницы прекрасного пола вытягивают из руин разваленные колхозы и умудряются держать в кулаке целые коллективы спившихся мужиков. И делают это, не прибегая к боксерским перчаткам, марш-броскам или химзащите. Они остаются людьми и остаются женщинами. У нормального мужчины, это вызывает только уважение и желание  не подвести. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
21.07.2013, 19:52

Есть женщины с мужским характером, есть мужчины с женским характером. Редко, но встречаются. В данной ситуации я вижу избалованную родителями, зазнавшуюся от безнаказанности особу, которая играет в настоящего мужчину. Зрелище отвратительное. Зачем же так унижать молодых мужчин? Ведь это будущие мужья и отцы. Если их унижает зарвавшаяся соломенная вдова, какие чувства будут они испытывать к матерям и невестам, к женам? Почему считается, что у солдата должно напрочь отсутствовать чувство собственного достоинства? Сломленный униженный человек не сможет стать защитником априори. Среди солдат сейчас много ребят с высшим образованием. По социальному положению они ничуть не ниже, чем офицер. Они пришли отдать долг Родине, а их тетка-офицерша бьет сапогом по лицу. Гнусно это, господа! С автором соглашусь в том, что научить можно только своим примером — «делай как я», а не «делай, как я сказала». Но мало кто из женщин-офицеров может стать «настоящим мужчиной». Причиной тому физиологические и психологические особенности организма. Как правило, мужеподобные женщины имеют соответствующее внутреннее и внешнее строение тела и соответствующую психику. У таких женщин нарушен гормональный фон. Они гораздо сильнее и выносливее, чем нормально развитые женщины, потому что природа ошиблась и смешала «два в одном». Ситуация с Овчаренко иная: избалованной женщине разрешили «поиграть в солдатиков», потешить свое эго. Того, кто это разрешил, и считаю истинным преступником, врагом Российской армии и российского народа. Говорю это вполне серьезно.

— Инесса
3
21.07.2013, 14:52

Андрей гонять на 5 км роту из за одного не подшитого воротничка это таки издевательство. И абсолютно неважно что ваш натренированный лось тоже бежал. Кстати если бы ты был внимательней то заметил бы что он углы то срезал.

— Солдат удачи (гость)
2
19.07.2013, 07:45

Уже сейчас все зависит только от самих солдат. Если ему пятки по ночам прижигают, а он думает, что жаловаться западло, то рано или поздно будет трагедия. Парень должен понимать где грань дозволенного. Одно дело, когда его загоняли до потери пульса на марш-броске, а другое — когда откровенное издевательство. От родителей тоже многое зависит. Меньше жалеть ребенка дома, физически развивать, выносливость вырабатывать. К порядку приучать и самостоятельности. Работа любого командира строится на показателях служебной деятельности. И в главнуюю жертву он будет выбирать того, кто эти показатели портит. А если в тумбочке у новобранца порядок, подшиться умеет и 15 раз на перекладине легко выжимает, то к нему вопросов будет минимум, потому что других забот хватает.

— Андрей Анохин
1
19.07.2013, 06:17

Андрей, так хочется верить, что моему сыну достанутся такие командиры, как и тебе. а если нет? сколько их осталось, таких командиров? когда сыну будет 18, придет черед тех, кто служит сейчас, доказывать, кто прав. вот это и страшно.

— Мария Мурашко
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииОбщество
Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество

Читать все новости

Общество

В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории
Какие перемены ждут Амурский театр драмы: министр культуры об историческом ремонте и гастролях
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
Система Orphus