К такому выводу пришли эксперты после анализа ситуации на рынке. А причины и следствия этого явления обсудили на круглом столе.

Конец кризису?

Нынешней весной о кризисе на рынке недвижимости говорили много. По данным риелторов, резкое снижение цен на квадратные метры и застой (когда желающих продать оказалось гораздо больше, чем тех, кто готов был купить) начались в конце февраля. Специалисты называли три основные причины: частичное свертывание областной программы жилищного ипотечного кредитования, повышение кредитных ставок банками и общее снижение платежеспособности населения. Рядовые же благовещенцы говорили в основном о строительстве космодрома, гептиловой проблеме и массовых в связи с этим отъездах амурчан в другие регионы. Естественно, свои квартиры переезжающие продавали, а новые покупали уже в других городах.

Однако с тех пор многое изменилось. По данным Амурстата, в этом году область покинули всего на 400 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так что отток вовсе не был таким уж массовым, как казался. А представители компаний-застройщиков и вовсе уверены: кто хотел уехать, уже уехал, и дальше ситуация влиять на рынок никак не сможет.

Региональный менеджер по ипотечному кредитованию Благовещенского отделения Сбербанка России Алексей Неежко также рапортует о постепенном увеличении желающих взять ипотеку. «Несомненно, тенденция снижения объемов выдачи жилищных кредитов по сравнению с 2012 годом есть, — говорит он. — Но на текущий момент у нас наблюдается тенденция к росту. Да и продажи квартир, как отмечают риелторы, в последнее время пошли гораздо «веселее». Оно и понятно: временное затишье и снижение цен на рынке недвижимости рядовому покупателю как раз выгодны. Ведь с начала года квадратный метр на вторичном рынке подешевел в среднем на 2—2,5 тысячи рублей. А в управлении Росреестра подтверждают: да, некоторое снижение количества сделок есть, но незначительное. Сказать о том, что рынок «стоит», на сегодняшний день нельзя.

Перспективы

По оценкам экспертов, сейчас цены на недвижимость в Благовещенске достигли своего минимума. Дешевле не будет. Как раз напротив. «По законам экономики цены скоро поползут вверх, ведь любой рынок развивается по спирали», — считают в гильдии риелторов. И за каждым временным застоем непременно следует подъем. Кроме того, вложения в недвижимость — самый простой и выгодный способ сохранить средства для тех, у кого они появились. Квартира не обанкротится, никуда не денется и никогда не обесценится до нуля. При желании ее можно сдать и получить дополнительный доход, а если срочно понадобятся деньги — продать, и, как правило, по цене гораздо большей, чем она в свое время приобреталась.

По данным Всероссийского центра общественного мнения, около 51 % россиян предпочитают «хранить» свои сбережения, вложив в недвижимость. Для сравнения: банковским вкладам (второе место по популярности) в этом смысле доверяют только 27 %. Аналитики Амурской гильдии риелторов дают благовещенцам еще месяца полтора-два. Осенью цены на недвижимость поползут вверх, и так выгодно купить квартиру уже не получится.

Возрастная категория материалов: 18+