Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Вода подошла вплотную еще к 30 домам. В ликвидации последствий разлива реки Уркан в Зейском районе задействовано 92 человека, 35 единиц техник и 24 человека личного состава МЧС.

Помощь населению оказывают спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Уже были эвакуированы три беременные женщины. На пожарной машине их доставили к мосту через реку Уркан, а далее на каретах скорой медицинской помощи  в город Зея, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

На случай эвакуации населения помимо пункта временного размещения в местной школе подготовлены еще два места в селе Овсянка  в пришкольном интернате на 50 койко-мест и в школе села вместимостью 700 мест. 

В случае эвакуации населения для перевозки жителей из одного села в другое планируется привлечь три автобуса автотранспортного предприятия Зеи и 19 плавсредств, в том числе четыре от МЧС. На плавсредствах и высоко проходимой технике, принадлежащей 10-й пожарной части и администрации села Ивановка, планируется доставка населения до моста через реку Уркан и уже откуда – на автобусах до села Овсянка. 

В селе Ивановка в настоящее время работают оперативные группы 10-й пожарной части Зеи и главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели Амурского филиала ДВРПСО, инспекторы Верхне-Зейского инспекторского участка ГИМС.