«С середины июня этого года в Камчатском крае, где ежегодно добывается 40-60 процентов от общего объема икры, цены на деликатес подскочили практически в два раза с 1,2—1,5 тысячи рублей до 2,1—2,5 тысячи рублей за килограмм», — сообщает ИА РБК. Все дело в низких уловах лососевых видов рыбы — почти на 40 процентов ниже прошлогодних показателей.

Как поведут себя цены на рыбный деликатес в Приамурье, пока сказать сложно, разводят руками амурские специалисты. «На сегодняшний день красная икра на прилавках Благовещенска не подорожала, цена держится в пределах от 2 до 2,5 тысячи рублей за килограмм, — рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Благовещенска Ольга Здункевич. — Изменится ли она в ближайшее время, сказать сложно — все зависит от производителей».

Между тем в Росрыболовстве считают, что бить тревогу еще рано. По словам экспертов, из общего объема вылова лососевых на Дальнем Востоке (80 % отечественной рыбодобычи) в прошлом году до 60 % лососевых было выловлено на Камчатке, остальные 40 % пришлись на Сахалинскую область, где «красная» путина начинается позже. Как пояснили в Росрыболовстве, в этом году львиная доля добычи лососевых может прийтись на Сахалин, что в целом выровняет ситуацию с добычей и ценами, пишет «Российская газета». 

Рост цен на деликатес к концу года, по прогнозам экспертов, может составить всего 10 процентов, что обусловлено ежегодной инфляцией.

Возрастная категория материалов: 18+