Если полицейские обнаружат подозрительный предмет, вызывают взрывотехников.Если полицейские обнаружат подозрительный предмет, вызывают взрывотехников.

Однако учения ни при чем — сотрудники полиции, а вместе с ними чекисты искали взрывчатку, которую якобы заложил здесь неизвестный. В последнее время наблюдается всплеск ложных звонков от анонимных взрывателей. С начала года в Приамурье «заминировали» уже 9 объектов, два из них — в июле.

Каждый сигнал проверяется

Никакой бомбы в сквере у «белого дома» не обнаружили, хотя взрывчатку искали несколько часов. Все это время сотрудники не только полиции, но и других силовых служб были отвлечены от их основной работы.

— Откуда мы знаем — заведомо ложное это сообщение или взрывчатку заложили на самом деле? Поэтому каждый объект проверяем по полной программе, — говорит начальник отдела дознания МОМВД России «Благовещенский» Андрей Ладиссов.— Когда бы и куда бы ни поступил звонок — администратору какого-то учреждения или в дежурную часть полиции, УФСБ, МЧС — все службы оперативно реагируют на любое сообщение. Мы обязаны проверить информацию на достоверность.

Поймать «шутника» трудно

Обследовать какой-то объект или территорию на предмет взрывного устройства — это полдела. Надо еще вычислить и привлечь к уголовной ответственности телефонного террориста, и это самое трудное.

— Работа следственной группы ведется одновременно по нескольким направлениям, — раскрыл профессиональные секреты начальник отделения дознания отдела полиции № 3 МОМВД России «Благовещенский» Михаил Сердюк. — Это осмотр местности, поиски свидетелей, телефона, с которого звонили, изучение специалистами аудиозаписи. Она может рассказать о многом. К примеру, о возрасте звонившего, его национальности, профессиональной и социальной принадлежности, интеллектуальных и психологических особенностях. В дальнейшем при задержании подозреваемого эта аудиозапись и образцы его устной речи могут быть направлены для проведения фоноскопической экспертизы. Работу проводим огромную. В подавляющем большинстве случаев нам удается установить лиц, оставивших ложные сообщения об акте терроризма.

Терроризм дорого стоит

Каждая из операций по поимке лжеминеров обходится бюджету недешево. Сколько сотрудников силовых структур приходится поднимать по ложной тревоге, сколько спецтехники задействовано зря! От работы отвлекают как минимум полицию, пожарных, взрывотехников, иногда врачей скорой помощи.

— Что касается взрывотехников, то они у нас на вес золота — единственные в области, — констатирует майор полиции Сердюк. — Случись вдруг одновременно с ложным вызовом реальная угроза, они могут просто не успеть. Если говорить о материальном аспекте, то сумма ущерба от каждого такого выезда только по линии полиции составляет до 10 тысяч рублей.

Но материальные потери — ничто по сравнению с тем моральным ущербом, который несознательные выродки (не побоюсь этого слова) наносят обществу, парализуя работу силовых служб, разных организаций и жизнь города.

Как посчитать ущерб скорой помощи, которая вовремя не доехала до больного пациента из-за того, что дорога была перекрыта и пришлось искать объездные пути? Как посчитать, сколько стоит рабочее время полицейского, который вместо того, чтобы ловить преступника, стоит в оцеплении? Я уже не говорю о моральных страданиях родителей, когда те узнают, что их детей пришлось эвакуировать из детского садика или больничной палаты из-за угрозы взрыва. И такие случаи в Благовещенске тоже бывали.

 

Грозит наказание

Статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тыс. руб., либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Максимальное наказание — три года лишения свободы. К уголовной  ответственности привлекаются лица с 14 лет. Если несовершеннолетний не достиг этого возраста, отвечать будут родители. 

42 ложных сообщения о заложенных на разных объектах взрывных устройствах пришлось отработать амурским силовикам за 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+