В этом году уже «минировали» «Мегу», «Реал», дискаунтер «Копеечку» и еще ряд магазинов. Один мужчина «заминировал» сразу три объекта, среди которых был детсад. Он сообщил об этом охраннику торгового центра и хотел сбежать, но его успели остановить. Задержанный назвал точное время взрыва в детском садике — два часа дня. Дело было зимой, спасателям пришлось экстренно эвакуировать более ста детей — на улице мороз. Ребятишек рассаживали в специально подогнанные муниципальные автобусы.

Четыре года назад произошел вопиющий случай, когда негодяй сообщил, что врывчатку заложили в терапевтический корпус детской областной больницы.

— Мы быстро обзвонили городских родителей, чтобы они забрали детей домой. Остальных пациентов размещали в других корпусах, в актовом зале, даже у меня в приемной, — вспоминает главврач областной детской больницы Алексей Малаев. — В то время у нас в терапевтическом корпусе была еще педиатрическая реанимация. Этих деток выносили вместе с капельницами на руках — это было самое сложное. Пути эвакуации были неважные: узкие проходы, лестницы. После этого мы реанимацию перевели в другое здание.

Сотрудники спецслужб припомнили, как несколько лет назад амурчанин поезд остановил:

— Не успевал вовремя добраться до вокзала в Благовещенске и не нашел другого способа, как сообщить, что заминирован один из «московских» составов. Какой конкретно (тот, что следует из Москвы в область, или тот, который должен был отправиться в столицу из Благовещенска), не уточнил. В двух городах — Благовещенске и Белогорске — оперативные и спасательные службы были подняты по тревоге. Представляете, какой комплекс мероприятий пришлось осуществить?! Сначала тщательно проверили состав Благовещенск — Москва, который из-за этого выбился из графика движения на полтора часа. Второй состав Москва—Благовещенск встречали в Белогорске, предварительно оцепив район вокзала. Всех пассажиров пришлось высаживать из поезда.

Взрывчатки в поездах не наши, а ушлого пассажира задержали. За свою выходку мужчине пришлось ответить по всей строгости закона.

— У нас люди иногда таким образом выясняют отношения, и как правило — в нетрезвом состоянии, — рассказали оперативники. — Поругались с домашними или соседями — и решили всем плохо сделать. Так было в случае с ложным минированием общежития связистов в Благовещенске. Другого горожанина утомил колокольный звон. Взял и «заминировал» храм. Причем, когда его нашли и стали разбираться, выяснилось, что до этого он уже был осужден Свободненским горсудом за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве — получил год лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

Второе уголовное дело рассматривалось уже в особом порядке. По решению суда 24-летний «шутник» понес наказание в виде 230 часов обязательных принудительных работ. Кроме этого, суд обязал телефонного террориста компенсировать всем оперативным службам, задействовавшим силы и средства для пресечения теракта и проверки угрозы его проведения, причиненный материальный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+