• Благовещенка оказалась одна с двумя детьми в затопленном частном доме.

Журналисты «Амурской правды» два дня принимали звонки от пострадавших горожан, а по некоторым адресам отправились лично.   

Море во дворе

— Посмотрите — у нас все в воде. В доме, пока не начали откачивать насосом, было по щиколотку, во дворе сейчас — по колено! Я уже вторые сутки не сплю, муж в командировке, и как я одна с двумя маленькими детьми должна с этим справляться? — сетует расстроенная жительница Благовещенска Нина Беленкова.

Во дворе ее частного дома по улице Тенистой, 121 настоящее море: мутная вода покрыла огород с будущим урожаем, проникла в курятник, загнав кур на насест, подтопила собачью будку и клетку с кроликами. Почти не видно лестницы, ведущей в дом. Брести по двору, не замочив ног, можно только в высоких сапогах-болотниках. Местами воды даже выше колена.

— На огороде пропало все: морковь, свекла, помидоры, огурцы, даже розы, — жалуется хозяйка. — А еще скважину у нас затопило и септик. В унитазе вода стоит. Третий год подряд нас заливает — и ни копейки компенсации!

В ночь со вторника на среду, после второго сильнейшего ливня, накрывшего Благовещенск, ситуация в доме стала резко ухудшаться. До этого вода стояла только в полностью затопленном подвале, а теперь стремительно начала подниматься и заливать пол. Среди ночи хозяйка, увидев вырывающиеся из подвала потоки воды, трясущимися руками позвонила подруге. Та немедленно приехала с насосом, которым сразу же начали откачивать воду. «Сейчас у нас два насоса работают, но особо не помогает, — рассказала уставшая женщина. — Детей я уже эвакуировала к бабушке».

Сейчас Нина ждет, когда к ней приедут спасатели и откачают воду. По ее словам, когда она ночью позвонила на номер Единой дежурной диспетчерской службы, там отказались принять заявку и попросили перезвонить утром. Утром она заявку оставила, но машина так и не приехала.

Чтобы разобраться в ситуации, «Амурская правда» пообщалась с начальником управления ГО и ЧС Благовещенска Игорем Темнюком.

— Такого быть не может, чтобы не приняли заявку, — искренне удивился Темнюк. — Возможно, горожанка что-то не поняла, — предположил он, набирая номер диспетчера.

После разговора с дежурным глава благовещенского управления ГО и ЧС сообщил: ночью заявка была принята, так же, как и утром. «Я отправил на место оперативную группу, они подъедут, посмотрят, что там происходит, будем помогать», — заверил Игорь Темнюк.

— Весь город подтоплен, вакуумных машин не хватает. Арендуем все, которые есть в городе, плюс к тем, которые имеются у ДЭУ и ГСТК. Частные организации 9 машин предоставили, — пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска. — ДЭУ готово платить за аренду, но если ночью частники работать могут, то днем им надо выполнять свои договорные обязательства. Они откачивают в основном септики, которые сейчас тоже тонут. В первую очередь наши бригады выезжают к  социально незащищенным слоям населения. Поэтому, когда нам звонят из офисов и говорят, что пошла вода, мы просим их потерпеть или справляться своими силами. На первом месте — помощь тем, кто находится в жилых домах. Как правило, оперативная группа выезжает по всем этим адресам. Кстати, в связи с разливом Бурхановки спасателям поставлена задача проводить подворный обход в затопленном рекой районе.

Амурчане помолятся о защите от стихии

Из-за сильных дождей, обрушившихся на Приамурье, сегодня, 25 июля, верующие проведут молебен. Молиться об улучшении погоды будут во всех 62 приходах Благовещенской епархии. Принять участие в богослужении призывает всех верующих епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Такой массовый молебен о защите региона от стихии пройдет впервые, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии. В кафедральном соборе он начнется в 10:30. Еще один молебен пройдет в этом же соборе перед чудотворной Албазинской иконой Божией Матери в пятницу, 26 июля. Начнется он в 7 часов утра. Аналогичное богослужение проходило в кафедральном соборе седьмого июня. Тогда на него собралось около 80 прихожан. «Многие люди из-за наводнения остались без крова. Особенно пострадали пожилые люди, которые всю жизнь кормятся от своего хозяйства, — отметил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. — Призываю всех объединиться в молитве о прекращении затопления. Настоятелей храмов прошу также обратить внимание на нужды ваших прихожан и по возможности оказать им посильную помощь». Похожий молебен в защиту региона и его жителей от стихийных бедствий и техногенных катастроф отслужили в Приамурье в августе 2011 года, после того как на Благовещенск нагрянул разрушительный  смерч.

Пострадавшие от ливней горожане могут подать заявку по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы Благовещенска: 518—112, 592—826, 595—663, 595—664, 595—665. Все работы производятся бесплатно.

Для возмещения материального ущерба благовещенцам необходимо написать заявление на имя главы городской администрации Павла Березовского и подать его в управление по делам ГО ЧС. Комиссия проведет оценку ущерба, после чего будут произведены выплаты.

Возрастная категория материалов: 18+