Более 50 фактов неправомерного применения оружия  регистрируются в Приамурье ежегодно.Более 50 фактов неправомерного применения оружия регистрируются в Приамурье ежегодно.

Стреляющие свадьбы для Амурской области не столь актуальны, как для Москвы. Однако проблема оружейного беспредела то и дело заявляет о себе беспричинными выстрелами. Буквально пару недель назад в селе Ровном местный житель разругался с гостями, которые сломали его забор. В качестве аргумента выступило гладкоствольное ружье — пьяный хозяин не придумал ничего лучше, как расстрелять колеса машины оппонентов. Картечь летела прямо по сельской улице, на которой только по счастливой случайности никого не оказалось.

— Применение оружия в ходе пьяных ссор — это настоящий бич Амурской области. Приехали люди на охоту, выпили и начали выяснять отношения. В ход идет охотничье оружие, а в городе чаще звучит травматика. На территории области ежегодно до 50 таких случаев, и количество их растет. За шесть месяцев нынешнего года было уже 37 фактов неправомерного применения оружия. Но если все живы, здоровы, никто не пострадал, то по действующему законодательству это называется «стрельба из оружия в неотведенных для этого местах. Или в отведенных местах, но с нарушением правил». Никаких отягчающих обстоятельств не предусмотрено, — отметил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД Амурской области Сергей Лагутов.

— Максимальная санкция за такое преступление — от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо лишение права на ношение, приобретение и хранение оружия на срок до трех лет. Как правило, мировой суд ограничивается штрафом, потому что отягчающих обстоятельств нет.

С 30 июля любителям пострелять без серьезного повода придется раскошелиться. Суд будет смотреть не только на обстоятельства, в которых велась стрельба, но и на состояние стрелка и даже на наличие его товарищей. В качестве отягчающих обстоятельств предусмотрены так называемая «группа лиц» и алкогольное опьянение. Развлекательная стрельба в городе может стоить владельцу оружия 50 тысяч рублей. При наличии алкоголя в крови сумма будет удвоена. Полицейские говорят о том, что к применению оружия население в принципе относится слишком легко.

— Наши граждане, покупая оружие, реализуют свое законное право, но при этом забывают, что оружие — это еще и ответственность, — продолжает Сергей Иванович. — Два месяца назад амурчанин поставил дома в угол заряженную винтовку. Жена шла мимо, зацепила — произошел выстрел. Женщину увезли в областную больницу, пришлось ампутировать конечность. Другой факт: достаточно влиятельный чиновник одного из муниципальных образований Приамурья потерял охотничье ружье на охоте. Через пять лет из этого оружия было совершено тяжкое преступление. Получается, что чиновник имел косвенное отношение к трагедии. Его уволили с муниципальной службы, осудили на год условно, семья распалась. Можно сказать — вся жизнь испорчена. Это уже моральная сторона вопроса — жить с чувством вины тоже тяжело.

При всей неприглядности картины полицейские отмечают — не всегда граждане относятся к оружию, как к игрушке. Неделю назад в Белогорске группа молодежи пристала к прохожему. Когда обстановка накалилась, тот достал травматический пистолет и выстрелил в одного из агрессоров.

Хулиган — на больничной койке, действия защитившегося горожанина признаны правомерными. К сожалению, такие факты не превышают половины всех случаев применения оружия. 

Новые штрафы

3–5 тысяч рублей — стрельба из оружия в неотведенных для этого местах с нарушением установленных правил. Возможна конфискация оружия.

40–50 тысяч рублей — стрельба в населенных пунктах или других неотведенных для этого местах. Возможна конфискация оружия либо лишение права на него до трех лет.

50–100 тысяч рублей с конфискацией оружия — стрельба в населенных пунктах или в других неотведенных для этого местах лицом или группой лиц в состоянии алкогольного опьянения. Возможно лишение права на оружие на 3 года.

37 фактов неправомерного применения оружия зафиксировано в Амурской области за шесть месяцев нынешнего года.

30 тысяч владельцев огнестрельного оружия сегодня в Амурской области, на руках у них более 50 тысяч ружей, винтовок и пистолетов.

Возрастная категория материалов: 18+