• Зинаида Кульшан собрала эту коллекцию лилий за пять лет.

 В течение пяти лет ее собирала ведущий специалист лаборатории интродукции Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Зинаида Кульшан.

Вся жизнь в цветах

«Листочки-цветочки, тычинки-пестики, склеренхимы-паренхимы», — такой скороговоркой характеризует свою жизнь Зинаида Павловна. 40 лет она преподавала студентам БГПУ ботанику. А в 2006 году пришла в ботанический сад. Начинала работать с деревьями, а в 2008 году ей выделили участок в 100 квадратных метров — для коллекции лилий.

Сначала здесь росли цветы, которые Зинаида Павловна пересадила из своего собственного сада. Потом новые сорта покупала, выменивала у знакомых, выписывала из других ботанических садов. Сейчас эта коллекция — самая крупная в Амурской области и одна из крупнейших на Дальнем Востоке России. Она включает в себя 7 природных видов и 57 гибридных сортов. Их ботаник с гордостью показала корреспондентам АП.

Вся коллекция буйным цветом раскинулась на 10 аккуратных грядках — ни одного сорняка, только таблички с названиями. Сорт «розовая дымка» издалека действительно выглядит как розовое облако. Рядом — светло-желтая «морская пена», «оранж электрик» бросается в глаза своим насыщенным цветом. Эти лилии цветут с конца июня до начала августа.

Зинаида Кульшан, поправляя упавшие стебли и осматривая бутоны, по профессиональной привычке провела небольшую лекцию. Ботаник рассказала, что азиатские гибриды, из которых в основном и состоит коллекция, созданы на основе наших природных лилий: Буша, низкой, даурской, тигровой. Их основное отличие от остальных — отсутствие запаха. А вот душистые восточные гибриды в нашем суровом климате не могут зимовать на участке. Поэтому в Амурском ботаническом саду их нет.

Розовая история

Кстати, у «розовой дымки» своя история появления в этой коллекции. Ее Зинаида Павловна вырастила из бульбочек — так называемых «деток», которые у некоторых сортов лилий растут над листьями.

— Я зашла в магазин однажды, вижу — стоит букет лилий. И бульбочки на листочках уже начинают развиваться. Я крутилась-вертелась, ну очень уж хочется! Обратилась к продавщице — можно я вот эти бульбочки возьму? Она мне разрешила. Так в коллекции появился еще один сорт, — поделилась воспоминаниями ботаник.

Лилии в ботаническом саду растут не только на территории питомника, но и в миксбордерах — смешанных клумбах. Здесь «розовая дымка» вполне уживается с красодневами, пионами и дельфиниумом.

Цветы в сети

Посетителей на тропинках ботанического сада пока не встретишь — питомники закрыты для посещения. Нам коллекцию лилий показали скорее в порядке исключения. В других регионах для гостей в ботанических садах устраивают тематические экспозиции, но пока у Амурского филиала отдельного уголка лилий нет. Зато скоро появится свой сайт — на нем можно будет посмотреть снимки местных деревьев и цветов. Поэтому сейчас сотрудники не только ухаживают за своими растениями, но и фотографируют коллекции.

— Лилии можно было бы высаживать на городских клумбах — они неприхотливы. 4 года могут цвести без пересадок, особого полива не требуют. Но жители к такой красоте пока не готовы, будут вырывать их — кто на свой участок пересадить, кто просто в вазу поставить. А так — для озеленения города — я бы даже из своего садика лилии отдала, — в сердцах сетует Зинаида Павловна.

На цветы покушаются даже на территории ботанического сада. По утрам на клумбах сотрудники нередко обнаруживают свежие стебли от срезанных, а иногда и обломанных лилий. При том, что растут здесь краснокнижные и редкие виды — лилия двурядная и лилия Буша. В этом году территорию начали огораживать забором, и специалисты надеются, что растения будут в большей безопасности.

Кстати, с прошлого года в ботаническом саду начали продавать луковицы лилий, которые уже достаточно разрослись в коллекциях. В августе благовещенцы купили около 100 луковиц 5 сортов. В этом году, обещают сотрудники, будет еще больше.

20 сантиметров — максимальный диаметр цветка.

45-50 сантиметров — средняя высота лилии. Некоторые растения достигают 2 метров.

Возрастная категория материалов: 18+