Гидрологи прогнозируют, что вода в реке может подняться еще на 50-100 сантиметров.Гидрологи прогнозируют, что вода в реке может подняться еще на 50-100 сантиметров.

По прогнозу гидрологов, в ближайшее время вода может достичь отметки в 800—850 сантиметров. Если он оправдается, эвакуировать придется всех — даже тех жителей Ивановки, которые отказываются покидать свои дома и оставлять хозяйство. Таких в селе — чуть больше 150 человек из 387 жителей.

Вернулись к наводнению

Во время первой волны эвакуации 21 июля из Ивановки вывезли 125 человек. В минувшее воскресенье, после того как вода ушла из села и дорогу подсыпали, часть эвакуированных жителей вернули домой. Кто-то приехал от родственников сам. Но, как оказалось, напрасно. Вечером того же дня вода в реке стала угрожающе быстро прибывать, и ивановцев снова эвакуировали — сначала на автобусах и лодках, а вчера утром — на вертолете амурской авиалесоохраны. По информации на 17:00 сегодняшнего дня, из села вывезли уже более 135 человек. Накануне на место стихийного бедствия прибыли и. о. министра ГЗ и ПБ области Виктор Герасимович и зампред амурского правительства, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Константин Чмаров.

— Многие отказываются эвакуироваться — у них здесь хозяйство. Сейчас в селе остаются 178 человек, всех детей вывезли, — по телефону сообщил Виктор Герасимович. — Вода уже подтопила более 150 домов и вплотную подошла к остальным. Сюда завезли трехдневный запас продуктов, хлеба и бутилированной воды. В целом работа организована: сил и средств для удержания ситуации под контролем достаточно.

Вместе с тем, по прогнозам гидрологов, Уркан может подняться еще на 50—100 сантиметров, то есть до 800—850.

— В этом случае всех жителей придется вывозить, хотят они того или нет. Иначе им просто негде будет находиться — в селе пока есть два места, куда не доходит вода — школа и сопка. На сопку согнали скот и домашних животных. Речь об эвакуации животных не ведется, так как их не на чем эвакуировать, — сообщил ответственный за эвакуацию замглавы зейского района по социальным вопросам Роман Ункунов. — Более 80 эвакуированных ивановцев перевезли в Овсянку и разместили в интернате, школе и больнице. Остальные находятся в Зее. Их расселят в общежитии горного колледжа и физкультурно-оздоровительном комплексе.

Для эвакуации ивановцев из Хабаровска в Зейский район вновь направили вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. На этом же вертолете жителей села эвакуировали во время первого наводнения. По инфомрации амурского управления МЧС, помощь жителям оказывают 119 человек, задействовано более 40 единиц техники, в том числе 13 плавсредств. В Ивановке сегодня работает и журналист «Амурской правды» Андрей Анохин. Его репортаж читайте в одном из ближайших номеров АП.

В одной лодке

Кроме Ивановки, Уркан затопил подъезды еще к двум селам района — Амуро-Балтийску и Сиану.

— Утром в понедельник у нас на дороге еще было сухо. А к середине дня вода поднялась так, что взяла село в кольцо, — сообщила по телефону глава Амуро-Балтийского сельсовета Галина Ларина. — В прошлую среду у нас был вертолет — привез продукты, вывез больных и двух беременных в больницу — у них подходит срок.

Аналогичная ситуация в Сиане — продукты туда доставляют вертолетом. Еще один зейский поселок — Октябрьский — оказался в окружении воды из-за вышедшей из берегов реки Деп.

По информации гидрологов амурского Гидрометцентра, наводнение в Ивановке — единственное опасное гидрологическое явление, зарегистрированное в области. Вместе с тем Амур вышел на пойму на участке от Кумары (Шимановский район) до Иннокентьевки (Архаринский район). А Зея вышла из берегов на участке от Белогорья до Благовещенска. Уровень Амура в районе областного центра на утро понедельника составил 572 сантиметра, Зеи — 565 сантиметров. Для регистрации неблагоприятного явления вода в Зее должна подняться до отметки 600 сантиметров, в Амуре — 700 сантиметров.

В то время как Ивановку Зейского района топит Уркан, Ивановку Ивановского — безостановочные дожди. В администрацию села уже поступило 23 заявления от пострадавших, чьи подворья залило водой. И люди еще продолжают нести в сельсовет обращения. В селе Среднебелая того же района зарегистрировано уже более 150 дворов, пострадавших от ливней. А в ночь с 23 на 24 июля ураганным ветром в селе сорвало крышу с двухэтажного жилого дома. Заявления от жителей продолжают поступать. В обоих населенных пунктах был введен режим ЧС.

— Сейчас идет работа по ликвидации последствий — нанимаем технику, роем каналы и траншеи для отвода воды, — сообщил и. о. главы Ивановского района Сергей Неня. — Комиссия оценивает ущерб, дополнительные средства на компенсацию которого мы надеемся получить из резервного фонда области. В бюджете района на ликвидацию последствий ЧС заложено всего 130 тысяч рублей.

 Пенсии — досрочно

Пострадавшим от наводнения в Ивановке уже начали перечислять выплаты на неотложные нужды — по 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью. Кроме того, дополнительные средства выделят по линии соцзащиты — по 10 тысяч за один затопленный огород. Вдобавок к этому неработающие пенсионеры из Ивановки получат по пять тысяч рублей в качестве финансовой помощи.

— Из 171 подворья наша комиссия отработала уже по 130. Мы зафиксировали нанесенный ущерб. Пока выплат не производим, из-за того, что не можем получить все необходимые документы. Оформить их могут только в Ивановском сельсовете, но там сейчас не до этого — нужно людей спасать, — сказали в отделе соцзащиты Зейского района.

Также 160 ивановских пенсионеров досрочно получат пенсии за август — средства будут перечислены уже к 3 августа.

Управление соцзащиты Благовещенска получило более 70 заявлений от пострадавших после сильного ливня 22 июля. Им перечислят по 10 тысяч рублей за ушедший под воду урожай и до 30 тысяч — за подмоченное имущество. Сумму компенсации за более существенные потери определит вневедомственная комиссия. 

 1,2 метра  — на столько из-за обильных дождей вырос уровень Зейского водохранилища за прошедшую неделю. Сейчас он составляет 316,54 метра, рост за предыдущие сутки составил 21 сантиметр. Холостые сбросы на Зейской ГЭС начинают после отметки 317,5 метра при условии, что сохраняется высокая приточность.

Возрастная категория материалов: 18+