Сегодня в семь часов утра уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища достиг отметки 317,47 метра. Это значительно выше нормы, при неблагоприятном прогнозе холостые сбросы начинаются уже на уровне 317,5 метра. Всю ночь продолжался приток воды в водохранилище, сдерживать паводок до бесконечности невозможно. По словам  директора филиала ОАО «РусГидро» «Зейская ГЭС» Ирины Савельевой, которая приняла участие в оперативном совещании при губернаторе, скорость сброса составит 3 500 кубометров в секунду. Учитывая, что подъем реки Уркан остановился, водосброс не должен нанести значительного ущерба населенным пунктам. В то же время Зея продолжает жить в режиме чрезвычайной ситуации и готовится к возможному ухудшению обстановки.

— Запасы продовольствия, горючего и медикаментов в городе созданы. При ухудшении обстановки возможно подтопление улиц Набережной, Портовой, Кошелева. Вчера вечером был сделан поквартирный обход. Людям все объяснили, списки на вероятную эвакуацию составили. В пункте временного размещения нуждаются 11 человек. Остальные собираются переехать к родственникам, — рассказал исполняющий обязанности главы города Сергей Матвеев. — Кроме того, у города есть резерв порядка 80 мест для возможной эвакуации людей из других территорий. Сейчас жители Ивановки размещены в физкультурно-оздоровительном колледже, в ЦРБ, готовы к приему людей общежития горного покровского колледжа.

Как было отмечено, помимо города Зеи возможно подтопление нижних улиц в поселках Юбилейном и Поляковском.

Накануне в Зею приехал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Он осмотрел повреждения на автодороге Зея — Тыгда, Урканский мост, побывал в Ивановке. Действия районных властей и оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия оценена положительно. В тоже время глава региона призвал не расслабляться.

— Я заглянул в историю и могу сказать, что наиболее сильное наводнение пришлось на 1928 год. Тогда вода затопила дома в нескольких селах по самые коньки крыш, людей пароходом снимали с колокольни, — поделился Олег Кожемяко. — Так что давайте работать в прежнем режиме и решения принимать на уровне проблемы. То есть не затягивая.

Тем временем продолжается работа по перевозке людей внутри Зейского района на вертолетах.

— Кроме обычных пассажирских рейсов, у нас ежедневно выполняется как минимум три рейса санавиации, — доложил руководитель оперативного штаба в Зейском районе, зампред правительства Амурской области Константин Чмаров. — Задействовано два вертолета, экипажи в пятиминутной готовности. Сейчас в Юбилейном человек с инфарктом лежит, будем доставлять в больницу.  

Уже сегодня могут получить свет  жители шести поселков, оставшихся без электричества. Из-за высокой воды энергетики не смогли пробиться к месту повреждения линии электропередачи, запланирована воздушная разведка ЛЭП с последующей высадкой специалистов. После устранения неполадок электроэнергия будет подана по временной схеме. Позже планируется восстановление штатной работы системы энергоснабжения.

По словам главы района Андрея Сухомесова, возможны изменения в системе доставки людей из Зеи в Тыгду. Как уже писалось ранее, основная дорога, соединяющая райцентр с областью, серьезно повреждена.

— Использование вертолетов очень дорого и возможности по размещению пассажиров у них ограничены. Желающих вылететь по-прежнему достаточно. Чтобы снизить ажиотаж, можно наладить переправку людей на моторных лодках. Там нужно преодолеть всего несколько сотен метров, плавсредства могут ходить непрерывно на протяжении дня. На той стороне дороги людей встретят автобусы. Сейчас изучаем такую возможность и в ближайшее время примем по ней решение, — отметил Андрей Модестович.

За порядком в районе следят усиленные наряды полиции. На помощь зейским коллегам прибыли подразделения ОВД из Шимановска, Благовещенска и п. Магдагачи.

Возрастная категория материалов: 18+