На предприятии трудятся жители пяти сел Константиновского района, их возят на работу автобусами каждый день. Кадры — на загляденье, хвастают руководители, успевают еще и помогать коллегам из соседних районов. Всего константиновский  участок «Амурагрокомплекса» обрабатывает 16 тысяч гектаров земли, 12 из которых заняты царицей амурских полей. Хранится соя в емкостях размером с пятиэтажный дом. 

— Намолачиваем от 18 до 21 тысячи тонн сои, в емкостях хранится более половины, остальное — в складах, — рассказывает начальник константиновского участка ООО «Амурагрокомплекс» Василий Махноносов. — Зерновые дворы подготовлены к приемке зерна, готова к уборке и техника.

В этом году предприятие в два раза сократило площади зерновых, зато добавило новую культуру: впервые посеяли более 2000 гектаров кукурузы на зерно. В следующем году предприятие планирует добавить две емкости для хранения этого зерна объемом на 6 тонн. Также планируется строительство сушилки для этой культуры.

План по сое, несмотря на дожди, аграрии выполнили в полном объеме. Правда, на некоторые поля так и не смогли зайти, поэтому 3000 гектаров пришлось засеять в Белогорском районе. Кроме того, нелегкая посевная заставила работников включить фантазию.

— На полях с пшеницей, после того как ушла вода, «Амурагрокомплекс» засеял соей лиманы — участки, где скапливается влага. Таким образом хозяйство выгадало 150 гектаров сои. Больше до такого в нашем районе никто не додумался, — говорит начальник отдела сельского хозяйства района Анатолий Худяк.

Идет на полях заготовка кормов для населения, «Амурагрокомплекс» планирует заготовить 400 тонн. На днях хозяйство приступит к уборке ячменя, его на участке всего 66 гектаров. Убирать ранние зерновые в этом году планируют на китайских комбайнах John Deere — как поясняют механизаторы, они более легкие и проходимые в таких погодных условиях. Рядом с «китайцами» стоят немецкие Claas — гордость предприятия.

— Внутри стоит климат-контроль, не хуже, чем в джипах, — улыбается бригадир Александр Шелевой. — Механизм в кабине совершенно не слышно, можно спокойно говорить по мобильному телефону.

Полная немецкая автоматика считает и пройденное расстояние, и потраченное топливо. Правда, с грузом «немец» весит под 20 тонн, а потому при такой влажности, как в этом году, пройти по полю не сможет. Зато он незаменим при уборке сои — один агрегат легко осиливает 40 гектаров в день.

— Всего у нас 30 тракторов и 25 комбайнов, — продолжает Василий Махноносов. — К уборке сои ждем еще пять комбайнов. Единственный минус импортной техники — запчасти. Мы их заказываем по каталогу за полгода, идут они из Москвы, иногда приходит не то, что нужно.

Незаменимыми помощниками стали и американские тракторы, которые работают в хозяйстве первый год. Мощность каждого — под 500 лошадиных сил. Одна такая машина обрабатывает 260 гектаров земли за две смены. «Без них не посеяли бы», — признается бригадир Александр Шелевой. В ближайшее время эта техника отправится в Октябрьский район, где предприятие поднимает 20-летнюю целину. На вопрос «Справитесь ли?» аграрии обижаются.

— Еще не было такого, чтобы не убрали урожай. Мы еще все рекорды побьем! — уверенно в один голос заявляют и бригадир, и начальник участка.

В этом году большие надежды в «Амурагрокомплексе» возлагают на пшеницу — в хозяйстве надеются увеличить урожайность до 25 центнеров. По словам специалистов, такой культура бывает максимум два раза за десятилетие: в этом году пшенице хватило влаги, чтобы вырасти по пояс, колос набрал полную силу. «Настоящее золотое море», — восхищаются механизаторы.  

— В районе нет ни клочка свободной земли, за каждый кусок буквально идет борьба, — отмечает начальник отдела сельского хозяйства района Анатолий Худяк. —  Сегодня хозяйства заинтересованы в увеличении урожайности, используют современные удобрения и технологии. Энергонасыщенная техника помогает в разы сократить сроки полевых работ. Хозяйства работают стабильно, есть стимул развиваться — от этого зависит и заработная плата работников. 

ЦИФРЫ

9 сельско­хозяйственных предприятий в районе

12 процентов посевных площадей области приходится на Константиновский район

67,2 тысячи гектаров сои посеяли в Константиновском районе

60 километров составляет протяженность константиновского участка ООО «Амурагрокомплекс» 

18,4 тысячи гектаров зерновых посеяли в Константиновском районе

2 346 гектаров кукурузы

2 148 гектаров овса

2 727 гектаров ячменя

11,2 тысячи гектаров пшеницы.

Возрастная категория материалов: 18+