Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Не надо паники!

Не надо паники! / Вчера ночью я вернулся из Зейского района. Провел там трое суток, и уже здесь первым прозвучавшим вопросом было — как оно там? Дабы не кривить душой, честно ответил: «Тяжело!»


Вчера ночью я вернулся из Зейского района. Провел там трое суток, и уже здесь первым прозвучавшим вопросом было — как оно там? Дабы не кривить душой, честно ответил: «Тяжело!»

 Ни плохо или безнадежно, а именно тяжело. Потому что многие населенные пункты отрезаны от мира и живут в состоянии блокады, потому что стихия не дает никаких благоприятных прогнозов, потому что уровень воды мешает проводить восстановительные работы.

Но тяжелее всего от вранья, которое то и дело появляется на страницах газет и в эфире телеканалов. В такие моменты руки опускаются, становится горько и обидно за коллег- журналистов. Вы бы видели, сколько боли, горечи и отчаяния было в глазах людей, которые не спят ночами и едят один раз в сутки, когда один из федеральных телеканалов сообщил: «В Зейском районе Приамурья ситуация пущена на самотек, власти самоустранились от бед собственного населения».

Возможно, меня упрекнут в защите чиновничьих мундиров, но я имею право на собственную точку зрения. Хотя бы потому, что сам намотал на вертолете сотни километров, ночевал в горном колледже, зарезервированном под беженцев из затопленных территорий, питался с ними в одном кафе и выбирался из Зеи на общих основаниях — в моторной лодке.

Ребята, в Зейском районе нет чиновничьих мундиров, там есть только резиновые болотные сапоги. И власти тоже нет, в ее привычном понимании. Большая волна Уркана размыла все статусные различия. Но чтобы это понять, нужно не сидеть в Москве, а пожить в Зее хотя бы пару дней. Местная власть в том же положении, что и местные жители, она так же отрезана водой от цивилизации. И потому не удивляешься, когда видишь всклокоченного главу района Андрея Сухомесова, который верхом на пожарном «Урале» раскатывает по затопленной Ивановке и лично призывает жителей к эвакуации, тут же по радиостанции руководит доставкой хлеба и воды.

Спасатели не вылазят из моторных лодок, развозя продукты по домам оставшихся жителей.

Глава ивановской сельской администрации Елена Носенко в прорезиненном общевойсковом защитном костюме, с красными от бессонницы глазами выгоняет на сухой островок чьих-то коров и пофамильно знает каждого нуждающегося в лекарствах. Исполняющий обязанности главы Зеи Сергей Матвеев мотается по городу и договаривается о запасах продовольствия и горючего. Вы можете не поверить, но он знает до килограмма количество запасенного сахара.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Заместителя главы района по социальным вопросам Романа Ункунова застать невозможно. Он вечно в вертолете, куда-то летит и кого-то откуда-то перевозит. Первый зам Андрей Ложечкин на вертолетной площадке, в охотничьем камуфляже размахивает руками, кому-то что-то объясняет и следит за погрузкой людей и продовольствия.

Девчонки в форме МЧС рассаживают каждого беженца за обеденный стол и следят за сухими носками у эвакуированной ребятни. Среди эвакуированных нет голодных, потому что в меню котлеты, спагетти, плов, молочные каши, творожные ватрушки и компоты.

Зея действительно отрезана от мира потоками Уркана и разрушенной автодорогой, но говорить о полной блокаде и безнадежности — верх цинизма. По пути в Благовещенск журналистов перевезли на дежурной моторке спасатели МЧС. На доставку от берега до берега ушло три с небольшим минуты. Засекал специально. Мы просто подъехали, махнули рукой, и транспорт был подан.

За три дня пребывания журналисты ни разу не слышали слово «запрещено». Какая бы ни сложилась тяжелая ситуация — для СМИ открытый доступ в любую точку района. Была бы летная погода и свободное место на борту. Если есть женщины и дети, то им первоочередное право на перелет. Даже летчики, не вылезающие из-за штурвала часами, борются за каждого пассажира. В поселок Береговой нам пришлось лететь на мешках с картофелем и капустой, потому что командир экипажа четко дал понять — свободные места только для местных жителей. Мы не в обиде, даже готовы сказать спасибо за заботу о людях.    

За полчаса до отъезда встретил в коридоре районной администрации главу Береговского сельсовета Юрия Чапковского.

— Сегодня баржа с мукой и горючим подошла, сейчас порешаю вопрос о доставке соли, — сказал он совершенно обыденным голосом.

Тут же подбежала начальник общего отдела Вера Николаевна Кучерова: «Ребята, помогите разгрузить воду». Несколько больших упаковок питьевой «Бонаквы» мы таскали вместе с одним из заместителей главы района. Никто не переломился, потому что вода — для доставки в один из удаленных поселков, отрезанных водой, а в администрации любая пара рук на вес золота.

Двум хрупким девчонкам из районной пресс-службы отдельное спасибо. Они практически ночуют на рабочих местах, пишут релизы, отвечают на звонки и каждому входящему дают чашку горячего кофе, конфетку, печенюшку. Никто не отказывается, потому что другой чашки кофе сегодня может уже не случиться.  

Уже переправившись на большую землю, мысленно для себя уловил — за все время пребывания в Зее я не увидел ни одного пьяного человека. Повторюсь — ситуация тяжелая и погодные прогнозы не радуют, но у людей нет отчаяния в глазах. Нет чувства безысходности. Не дай бог, кому-то перенести то, что досталось жителям Зейского района, но они по-прежнему верят в лучшее, уверены в завтрашнем дне и не опускаются до отчаяния. Поэтому не надо паники, господа! Потоп рано или поздно прекратится, да и жизнь вместе с Урканом войдет в привычное русло. Жизнь продолжится, потому что Зейский район это уже проходил.     

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
Система Orphus