Сначала собравшиеся осведомились о грядущей паводковой ситуации у метеорологов — по прогнозам на сегодня, подъем Зеи и Амура будет незначительным и в районе Благовещенска составит от 15 до 20 сантиметров. Затем председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Константин Чмаров в режиме видеоконференции заслушал доклады глав 11 районов Приамурья.

Так, в Благовещенском районе в опасной зоне находятся 10 населенных пунктов — в селе Владимировка вчера  к 18 часам по тревоге были эвакуированы порядка 30 человек. Там уже подтоплено 28 домов. В Усть-Ивановке вода подошла к 5 домам и начала угрожать селу Заречному. Кроме того, на участке дороги Благовещенск — Бибиково есть опасность подтопления трассы сразу в 3 местах. Села могут быть отрезаны от цивилизации.

В Зейском районе на разрушенном участке дороги Тыгда — Зея уже начали переправлять машины с помощью передвижных транспортирующих средств — в первую очередь в Зею доставляют продукты и ГСМ, оттуда же забирают пассажиров. Кроме того, власти отметили, что к среде на разрушенном участке должен появиться наплавной либо понтонный мост, который сможет восстановить хоть какое-то транспортное сообщение.

Сейчас уровень Зеи начал падать и понизился на 7 миллиметров, в селе Овсянка — уже на 40 мм. Также начал падать уровень реки Уркан.

В Шимановском районе вода подтопила лишь село Ураловка — там под угрозой находятся более 10 домов. В целом в районе вода стоит на том же уровне, однако не исключены подтопления села Воскресеновка и левобережья Чагояна.

В Свободненском районе, несмотря на разлив Амура, угрозы селам нет. Подтоплена лишь дорога в сторону Малой Сазанки. Запас продуктов и постельных принадлежностей там на случай ЧС готов на 5 суток.

В Серышевском районе нарушено транспортное сообщение с селом Сретенка. Из-за этого скот угнали в другое место. Угрозы населенным пунктам нет.

В Белогорском районе на особом контроле находится село Новоандреевка — вчера за 10 часов там прибыло 10 сантиметров воды, однако большой угрозы там власти района не видят.

Река Томь с утра прибавила 8 см при буфере в 2 метра до критической отметки. 

В Михайловском районе угроза подтопления есть по 5 населенным пунктам, однако особых проблем нет за исключением Пояркова, где Амур отрезал несколько дворов. Сейчас там делают объездную дорогу.

В Константиновском районе в селе Новопетровка вода обошла дамбу и пошла в село. По словам властей, пока она не добралась до домов, но если повторится ситуация 84-го года, 4 строения могут быть затоплены. Если затопит дорогу, то село станет островом.

В Архаринском районе поднявшаяся на 48 сантиметров река Архара смыла мост к одному из неработающих пионерлагерей. Кроме того, вчера ночью в одном из сел района восстановили электростанцию. Туда накануне попала молния.

В Мазановском районе в зоне подтопления 12 населенных пунктов, в селе Мазанове подтоплены 7 домов, кроме того, размыт участок трассы и дороги. Несмотря на то что уровень воды там на 30 сантиметров превысил критический, синоптики прогнозируют подъем до 40 см. По словам районных властей, усилена дамба в селе Белоярове.

В Ивановском районе подтопленными могут оказаться 5 населенных пунктов, самая сложная ситуация в селе Черемхове.

Областные власти сделали особый акцент на том, что каждый человек, который отказался от эвакуации, имеет полное право передумать. Власти района должны оказать ему полное содействие и помощь. Кроме того, сейчас руководство региона рассматривает вопрос о сотрудничестве с военными по предоставлению плавучей техники. Как отметили руководители областного штаба по ЧС, все документы должны оформляться именно сейчас, а не по окончании паводка. Особый акцент Константин Чмаров сделал на персональной ответственности глав районных администраций за эвакуацию населения и пострадавших. Он настоятельно порекомендовал не ждать, а проводить превентивные мероприятия и уточнять как минимум 2 раза в день ситуацию по паводкам.

Возрастная категория материалов: 18+