Многие из них просто не успели никому рассказать об ужасе, который им довелось пережить. Сейчас в Амурской области осталось только семеро ветеранов, прошедших через боевые действия в Корее. И Юрий Акулович — единственный из них, кто спустя 60 лет приехал в Пхеньян на празднование юбилея победы в отечественной освободительной войне. Сразу по возвращении он рассказал корреспонденту АП о том, каково это — побывать на месте, с которым столько связано, и разделить светлые эмоции с теми, кто тебя действительно понимает.

Служба

Служить в Северную Корею Юрия Шкуренкова отправили в 1951 году, ему тогда едва исполнился 21 год. Родственникам и друзьям он сказал, что в командировке, ведь о военных действиях в Северной Корее не должен был знать никто.

— Уже на месте нам рассказали что к чему, запретили общаться с корейцами и вообще выходить за пределы военной части и за территорию электростанции, которую мы охраняли. Разговаривать можно было только с китайскими солдатами, потому что наши относились к их части. Нам даже фамилии китайские дали.

Одна из задач, которую ставили сержанту Шкуренкову, — поразить вражеские американские самолеты.

— Если я подбил самолет, нужно было предоставить командиру, так сказать, вещдок. Либо пилота привести, ну а если тот погиб, тогда предъявить номерной знак. Лично я два самолета сбил и пять подбил,— с гордостью рассказывает фронтовик.

У него до сих пор сохранился ценный, уже пожелтевший от времени документ — план, в котором было количество сбитых самолетов и израсходованных снарядов. Эта бумага — единственное, что удалось провезти на Родину, когда война закончилась. На границе у Юрия Акуловича тогда отобрали все: медали, грамоты и награды. Отслужив в Северной Корее три года, Шкуренков вернулся домой, и о том, что он там делал, не рассказывал даже своей невесте. Спустя много лет о северокорейской войне начали говорить открыто, и ветеран понял, насколько это была рискованная «командировка».

Назад в прошлое

К поездке в Пхеньян Юрий Акулович отнесся с большим трепетом. Он не был за границей 60 лет. В дорогу купил новые парадные ботинки. Его жена Любовь Матвеевна отгладила мундир, положила в чемодан четыре комплекта вещей «на выход» и, взяв, телефоны организаторов, которым она, к слову, звонила довольно часто, отправила супруга «на чужбину».

Итак, Корея. Первое, что бросилось в глаза ветерану, — небоскребы, которых он не видел никогда. Номер в гостинице был выше 30-го этажа, и Юрий Акулович то и дело выглядывал в окно, чтобы еще раз посмотреть панораму города.

По словам фронтовика, самым зрелищным было основное празднование, которое проходило 27 июля на стадионе имени Первого мая (сооружение вмещает около 150 тысяч зрителей) и на площади Ким Ир Сена. В масштабном представлении приняли участие около ста тысяч профессиональных артистов, студентов, школьников и воспитанников детских садов.

— Песни у них на наши чем-то похожи. Я даже подпевал чуть-чуть, — смущенно добавил ветеран. — Тот военный парад до сир пор у меня перед глазами: сначала прошла пехота, затем военно-морские силы, следом техника — танки, ракеты, самолеты, вертолеты разных размеров. Одни между домами пролетели, другие — прямо над головой. У них инверсия (выхлоп самолета) — разных цветов: синяя, розовая, красная. После этого смотрю — народу много вышло, и военных, и гражданских. Все с букетами, и в такт музыке начали их менять, и таким образом на цветочном полотне появлялись имена корейских вождей, значимые для народа даты и просто всякие узоры.

Продолжилось мероприятие награждением ветеранов из разных стран. Орден «60-летие Отечественной освободительной войны 1950—53 годов» Юрий Акулович и еще 11 российских ветеранов получили из рук самого лидера КНДР Ким Чен Ына.

— Он лично приколол мне орден и поблагодарил за достойную службу. Мне даже удалось поговорить с ним. Я сказал, что в годы войны охранял электростанцию, так он, услышав это, начал мне руку жать, благодарить. И взял с меня обещание, что я обязательно приеду на следующий юбилей, через 10 лет. Ну а я что? Раз дал обещание — постараюсь сдержать, — смеется Юрий Акулович.

Сом по имени Сэм

Следующие дни пребывания в Северной Корее у Юрия Акуловича также были насыщенными. Он побывал на обзорной экскурсии по Пхеньяну, гулял по его улочкам и был удивлен тем, что «на улице совсем нет пьяных». Посетил мавзолей Ким Ир Сена, а также музей военной техники. «Отношение к пожилым людям там не такое, как у нас. Все предлагают помочь донести сумку, место уступают. Жаль, что все это я увидел в другой стране», — вздыхает Шкуренков. Помимо культурной программы, для гостей устроили и развлекательную. Ветеранов позвали на прием к министру вооруженных сил Северной Кореи. Угощали гостей в формате «шведского стола». Местная кухня пришлась нашему фронтовику по вкусу. Он признался, что хочет попросить свою супругу Любовь Матвеевну, чтобы она приготовила такую же дома. Там же, на приеме, состоялась поистине историческая встреча.

— Я подошел с переводчиком к одному американскому ветерану, мы разговорились. Его зовут Сэм, я называл его сомом из-за его густых усов. Они, как и мы, ехали в Северную Корею, не зная куда и зачем… Американец показал свои военные фотографии. На них он возле самолетов, и я ему говорю: «Так я ж по тебе бомбил!» Извинился перед ним, сказал, хорошо, что не попал. Мы потом в знак примирения по кружечке пива выпили. Знал бы я тогда, 60 лет назад, что спустя годы я буду жать руку своему бывшему врагу.

Возрастная категория материалов: 18+