• Монахи Шаолиня покажут благовещенцам шоу боевых искусств
  • Хор имени Пятницкого выступит на открытии и закрытии фестиваля
  • 7 августа в 22.00 небо над площадью Ленина в Благовещенске озарит праздничный салют
  • На выставке «Городские Instaграни» фотографии пользователей социальной сети.
  • Выставка «Лоскутная мозаика»
  • Работа выполнена в традиционном стиле живописи гохуа.

Вместе с ними в ярмарке культуры и искусства участвуют как отдельные исполнители, так и творческие коллективы. Пожалуй, самые необычные из них — эвенкийский ансамбль «Дюгэлдын» из Селемджинского района Приамурья и коллектив орочонов из Китая. «Они дадут концерты 6 и 7 августа в сквере Амурского областного дома народного творчества на открытии выставки мастеров декоративно-прикладного искусства из КНР. Проходить мероприятия будут под открытым небом, поэтому прийти посмотреть на выступления артистов сможет любой, — отмечает заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова. — Кроме того, работами мастеров можно будет не только полюбоваться, но и купить их». Несколько десятков мастеров декоративно-прикладного искусства — полноправные участники фестиваля. Они съехались на ярмарку из Хэйхэ и Харбина, а также Москвы, Хабаровска и районов Амурской области.

Торжественная церемония открытия «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства» состоится 7 августа в 13.00 в Общественно-культурном центре Благовещенска. В 19.00 посмотреть на выступления солистов и коллективов можно будет на площади имени Ленина. Концерт завершится лазерным шоу и фейерверком. В субботу, 10 августа, в 19.00 на главной площади амурской столицы пройдет закрытие фестиваля. Ярмарка завершится концертом хора имени Пятницкого. 

Монахи Шаолиня покажут благовещенцам шоу боевых искусств. Оценить мастерство китайских гостей можно будет 7 августа в ОКЦ на открытии фестиваля и в тот же день вечером во время концерта на площади Ленина. Кстати, вместе с монахами выступят и два десятка амурских ребят, занимающихся ушу. «Китайская сторона отметила, что выше того уровня, который им показали наши дети, среди иностранных коллективов они не видели», — рассказала замминистра культуры Ольга Юркова.

Хор имени Пятницкого выступит на открытии и закрытии фестиваля. «Уровень коллективов, которые выступают в Хэйхэ, всекитайский, мы на этом фоне также должны выглядеть достойно. В этом году этот коллектив — наша визитная карточка. Хор согласился приехать к нам в полном составе, все 80 человек», — говорит замминистра культуры области Ольга Юркова. Между тем два выступления хора пройдут и в Хэйхэ. Сюпризом станут песни «Катюша» и «Подмосковные вечера», которые артисты планируют исполнить на китайском языке. 

Выставка «Из Китая, с уважением», которую на фестиваль привезли из государственного музея-заповедника «Горки Ленинские», откроется 6 августа в 13.30. Она представит предметы, которые в советское время были подарены китайскими революционерами Владимиру Ленину.

Фестиваль открылся 4 августа выставкой «Городские Instaграни», которая представила фотографии пользователей социальной сети. Она проходит в фойе Амурского областного дома народного творчества.

Выставка всероссийского уровня «Лоскутная мозаика» откроется сначала в Хэйхэ, а по возвращении в Россию будет месяц экспонироваться в Амурском областном краеведческом музее. Изделия, среди которых есть яйца Фаберже из бисера, привезут мастерицы из Государственного дома народного творчества.

В рамках фестиваля 6 августа в 13.30  в Амурском областном краеведческом музее откроется выставка-продажа «Современное искусство Китая». На ней будут представлены 60 работ пяти знаменитых художников провинции Хэйлунцзян. Все картины выполнены в традиционном стиле живописи гохуа. Его приверженцы создают свои работы на шелке или бумаге с помощью туши и водяных красок.

7 августа в 22.00 небо над площадью Ленина в Благовещенске озарит праздничный салют. Впервые фейерверк амурчанам подарит провинция Хэйлунцзян. Китайская сторона сама его организует и проведет. Для этого напротив площади Ленина установят баржу. 

Возрастная категория материалов: 18+