В ходе вечернего селекторного совещания областной комиссии по чрезвычайной ситуации было отмечено — прогноз погоды в ближайшие дни оставляет желать лучшего. Сегодня ночью волна паводка пройдет по центральным районам и достигнет Благовещенска. Однако двухметровой волны, которую предрекают некоторые пользователи интернета, не будет. По словам гидрологов, в ближайшие сутки уровень воды в Зее повысится на 15—20 сантиметров.

Наиболее сложное положение остается в Зейском, Мазановском, Благовещенском районах, резко поднялась вода в селе Аркадьевка Архаринского района — 83 сантиметра в течение суток. Повсеместно размывает дороги, а село Октябрьское Зейского района осталось без света. В районе населенного пункта упала опора линии электропередачи. Для устранения неисправности туда направили специалистов на вертолете. Также районные власти отмечают необходимость дополнительного авиарейса в поселок Октябрьский. Он оказался отрезанным от райцентра рекой Гилюй. Председатель КЧС Константин Чмаров дал задание изучить возможность направления на север еще одного вертолета.

Из хороших новостей: после 9 вечера должно восстановиться движение автомобилей по трассе Зея — Тыгда. Около 70 метров единственной автодороги, связывающей северный райцентр с другими населенными пунктами области, было смыто рекой Уркан в прошлый вторник. Строители, военные и дорожники сумели наладить движение ровно за одну неделю.

В Мазановском районе продолжается возведение дамб, в села завозится хлеб. Одному из местных мальчишек потребовалась экстренная помощь врачей. Ребенка эвакуировали и благополучно провели операцию по удалению аппендицита.

Благовещенский район отмечает подтопление мостового перехода в районе села Верхнеблаговещенского, там же водой подтоплено три жилых дома. Ведется строительство дамбы, которая сдержит напор воды. Продолжается эвакуация населения из Владимировки, там количество подтопленных домов достигло 120, практически полностью вывезено население села Заречного. На его территории подготовлено 5 000 мешков для строительства дамбы.

Такая же работа ведется в Константиновском районе. 170 местных жителей создали преграду для воды, на которую понадобилось 7 000 мешков. Задействовано почти полсотни единиц тяжелой техники.

Общий подъем уровня рек происходит повсеместно, однако в Шимановском районе отмечено снижение воды в Амуре. Пограничная река за день стала ниже на 10 сантиметров, а в Свободненском районе отмечено ее снижение на 7 сантиметров.

Благовещенск продолжает возводить дамбу возле железнодорожного моста в Белогорье, в самом городе заготовлены мешки с песком для перекрытия канализационных колодцев на случай подъема воды. Зея расширяет свои владения в районе улицы Амурской, 1, в частности, волны плещут возле базы ГИМС. За день вода забрала порядка 10 метров суши. На берегоукреплениях занято более 50 тяжелых машин дорожно-эксплуатационного управления и сотни рабочих.

С завтрашнего дня Дальневосточный региональный центр по чрезвычайным ситуациям вновь начнет наращивать свою группировку в Амурской области. В каждом селе, которому угрожает подтопление, будет дежурить бригада спасателей и психологов.

Возрастная категория материалов: 18+