Популярный у благовещенцев магазин не могут продать уже несколько месяцев.Популярный у благовещенцев магазин не могут продать уже несколько месяцев.

У большинства объявлений срок давности 4—5 месяцев. Число просмотров растет, но статус объявлений не меняется. Как отмечают риелторы, контакты которых в большинстве случаев указывают на сайтах, количество предложений о продаже готового бизнеса в Приамурье за последний год не изменилось. Единственная оговорка сегодня: «на рынке затишье, ничего не продается». Одна из версий замирания продаж готового бизнеса, высказанная риелтором, — потенциальные покупатели с деньгами уехали из области. По другой — прибыльный бизнес никто продавать не будет, и в открытой продаже малопривлекательные предложения либо те, что требуют тщательного анализа и обдумывания.

Сам текст объявлений поражает воображение, видимо, сказывается их размещение на федеральных сайтах: «суперместо», «с насыщенными людскими потоками», «в условиях развития торгово-экономических отношений с дружественным нам Китаем, помещение, как объект недвижимости,  представляет определенную ценность для построения бизнеса в Благовещенске». Одним из популярных стало указание на «гарантированный поток покупателей» и «наработанную клиентскую базу», что профессионалы рынка советуют рассматривать не более как рекламный ход.

За комментариями по объявлениям о продаже готового бизнеса и особенностям оформления сделок мы обратились к директору агентства недвижимости «Инвест» Давиду Асатряну.

— Давид Георгиевич, как проходит сам процесс продажи бизнеса?

— Все зависит от того, как бизнес оформлен на собственника: продавцом может выступать юридическое либо физическое лицо (индивидуальный предприниматель). Сделка может быть оформлена простым договором купли-продажи. Если собственник планирует полностью отказаться от юридического лица, тогда сделка может проходить как продажа доли в уставном капитале. Реорганизация либо слияние характерны для больших холдингов или корпораций, когда покупка бизнеса сопровождается созданием дочернего ООО. 

Если речь идет о покупке большого бизнеса, то, безусловно, сделка сопровождается проверкой всех документов аудиторами, бухгалтерами за последние несколько лет. Рассматриваются все возможные риски («хвосты») и оценивается рентабельность проекта.  При покупке малого бизнеса, условно салона красоты, такого обширного анализа не требуется. Физическое лицо просто продает другому лицу оборудование и помещение или переуступает договор аренды.

— Почему, на ваш взгляд, собственники продают готовый бизнес?

— Нужно понимать, что прибыльный бизнес никто продавать не будет. Возможен вариант, что бизнес и приносит доход, но его выставляют на продажу по необоснованно завышенной цене. Тогда выгоднее с нуля начать новый бизнес, чем покупать действующий. Например, продавец автомойки может указать, что у него наработанная база клиентов. Но суть в том, что сменится владелец бизнеса, вместе с ним может и поменяться весь коллектив: уйдут профессиональные мойщики — не будет и клиентов.

Как вариант: может продаваться как готовый бизнес, по цене чуть выше себестоимости, само оборудование для бизнеса. Тогда конкуренту, который давно занимается таким делом, может быть выгодно купить такое имущество фирмы. Истинных причин продажи бизнеса вы не узнаете. Даже указание переезда в другой регион может быть прикрытием, ведь вам никто не предоставит гарантию, что продавец уедет сразу после продажи.

Как мы искали объявления о продаже

Для поиска предложений о продаже в Амурской области действующих компаний мы использовали информацию с сайтов «Авито» (avito.ru) и «Из рук в руки» (irr.ru). Учитывали объявления, актуальные по состоянию на 31 июля 2013 года с пометкой «готовый бизнес». Чистая продажа коммерческой недвижимости не участвовала в расчете. Всего было отобрано 45 уникальных предложений от продавцов, из них 40 касались  областного центра. Инфографика построена на основе анализа объявлений о продаже бизнеса в Благовещенске.

Причины продажи бизнеса

В тексте самих объявлений причина продажи фирмы указана только в восьми случаях, самая распространенная вполне ожидаема — переезд собственников. В иных случаях о мотивах расставания с бизнесом продавцы предпочитают умалчивать. В тех случаях, где контактным лицом указан риелтор, ответ один: «Это личное дело заказчика». В немногих объявлениях, где продавец указал личный номер, ответы отличаются. Так, в одном случае амурчанка продает салон красоты, чтобы рассчитаться по накопленным долгам. В другом — владелица расстается с салоном из-за того, что выходит из декретного отпуска на  постоянное место работы в офисе и не сможет совмещать постоянную занятость с  личным бизнесом.

Самый продаваемый бизнес — магазин

Продажа магазинов часто указывается в объявлениях с альтернативной оговоркой: «как готовый бизнес или как помещение». Цена по таким объявлениям корректируется на момент продажи.

Предложения по продаже производства включают как полноценные производственные базы с несколькими цехами, так и небольшие офисы.

650 миллионов — самое дорогое предложение о продаже бизнеса в Амурской области на текущий момент

Возрастная категория материалов: 18+