— Если б не эти люди, — говорит, — разве б сделали столько!

И Владимир Михайлович начинает поулочно, поквартально рассказывать о возведенных при его участии зданиях. Если переложить все это в книжный формат — тот еще гроссбух получится! На его страницах можно будет прочесть, к примеру, о кинотеатре «Россия». Сколько народу потом заранее покупали билеты, чтобы попасть на широкоформатный фильм, чего в городе до той поры и не знали! Или вот стадион «Амур» — да если б не построили, где бы амурчане увидели звезд советской эстрады во время бамовских фестивалей «Огни магистрали»! А вспомните, в самом центре города находился городской рынок — грязная, продуваемая со всех сторон площадь с убогими холодными рядами и доисторическими деревянными постройками… А сейчас с одной стороны универмаг, с другой — почтовый комплекс. Все по-современному! А еще…

И я мысленно иду вместе с моим собеседником по городу, и по-новому открываю его для себя. Вот первая 14-этажка. Владимир Михайлович рассказывает: на сдачу объекта приехал сам Степан Степанович. Зашли с ним в лифт, нажали кнопку… А лифт ни с места! А надо сказать, в приемной комиссии находился некий чиновник, на вид совсем не худой. Авраменко говорит ему, мол, выйди. Тот выходит. И тут лифт трогается! Степан Степанович, что для него довольно редко, смеется: перегруз был.

Но не все встречи с высоким руководством настроение поднимали: много трений было с секретарем обкома КПСС по строительству Павловым: однажды тот распорядился Деревянко с работы снять — нужен был «стрелочник». Целую неделю потом ходил безработным. А в это время тресту нужно было сдавать 4 объекта — дело к концу года. Как без Деревянко?! Под шумок восстановили в должности — ну и сдали все объекты. Потом в Доме пионеров концерт, задорные частушки, в том числе и в адрес Деревянко. А в первых рядах — партийное руководство, и тот самый Павлов. Как Деревянко? Почему Деревянко?! Да я же… Но тут ему непосредственный начальник Владимира Михайловича — легендарный Генрих Карлович Вагнер — шепнул: у Деревянки дядя в Москве, в Министерстве… Обошлось…

Таких историй у Владимира Михайловича — не переслушаешь. И о том, как первые китайские рабочие по два раза в столовой порции брали — все ведь похожи и в одинаковой одежде. И о том, как при возведении нового здания Дома пионеров чуть ли самого на крышу не поставили вместо скульптур. Это сегодня он рассказывает о тех приключениях с улыбкой, а тогда, когда все это над ним проносилось бурей...

За спиной почетного строителя России В. М. Деревянко — более 40 лет работы в отрасли. Его официальные должности и этапы пути можно найти в благовещенских справочниках. Но как интересно узнать об этом из первых уст!

Только он все время разговор на своих соратников и друзей-сподвижников сворачивает. У него их — несть числа…

Возрастная категория материалов: 18+