В чем секрет привлекательной цены местных смесей премиум-класса, «Амурская правда» решила выяснить у генерального директора компании «Дальстройхим» Владислава Курдюмова.

— Владислав Владиславович, ваша продукция действительно дешевле на 30—35%?

— Считайте сами: 30 килограммов гипсовой штукатурки «Домикс» стоит 330 рублей, тот же объем «Ротбанта» обойдется амурчанам в 560. И это я называю розничные цены, в «опте» разрыв еще больше.

— Цены разнятся у всей линейки продукции «Дальстройхима»?

— Да, именно так. Мы выпускаем смеси для грубого и финишного выравнивания полов, кладочных и монтажных работ, ремонта и заделки трещин и сколов. Причем материал можно использовать как для внутренних, так и для внешних работ. Цементная штукатурка «Домикс» подходит для выравнивания стен и потолков с последующей декоративной отделкой, а также для заполнения стыков ЖБИ, ремонта сколов, выбоин, ванных и раковин. Стандартный клей идет на укладку керамической, кафельной и мозаичной плитки на пол и стены, его используют как для наружной облицовки зданий, так и для ванных комнат, балконов и террас. Если вес приклеиваемой плитки больше 300 граммов, можно использовать «усиленный клей» «Домикса». Кроме того, у нас есть специализированный клей для керамогранита и природного камня. Также мы выпускаем специализированный состав для кладки блоков из ячеистых бетонов, к которым относятся газобетон, пенобетон и полистиролбетон, пользующиеся очень большой популярностью у частных застройщиков.

Смеси для всех

— Получается, ваши смеси нужны не только профессиональным строителям, но и рядовым амурчанам, затеявшим ремонт. Тридцатипроцентная экономия — серьезная причина, чтобы сделать выбор в пользу местного производителя. Но не отразится ли это на качестве ремонта?

— Нет. Мы используем химические добавки премиум-класса немецкого и французского производства. К сожалению, отечественная промышленность не может пока похвастаться сравнимыми с европейскими достижениями в разработке компонентов для строительных смесей. Часть сырья местная, приобретается в Приамурье. Но прежде чем попасть на наш завод, эти составляющие проходят жесткий контроль в лабораториях. Мы тесно сотрудничаем с испытательным центром АмГУ, лабораторией «САР-Холдинга», с хабаровскими и новосибирскими исследовательскими центрами.

— Может, тогда на оборудовании экономите?

— Ни в коем случае. Производственную линию мы закупали по частям, у разных производителей — выбирали тех, кто уже имеет опыт в создании подобных линеек и хорошо зарекомендовал себя на рынке. Сегодня у нас стоит оборудование как немецких и французских компаний, так и отечественных заводов. Например, системы автоматизации закупали у «Шнайдер электрик» — очень известная и уважаемая во всем мире компания. Но мы не отказываемся и от китайских производителей, если их аппараты заслуживают доверия: линия транспортировки, например, «приехала» к нам из Китая.

— Хорошо, но если качество сухих строительных смесей «Домикс» находится на высшем уровне, за счет чего тогда компании удается выставлять цену значительно ниже аналогичных материалов премиум-класса?

— Прежде всего это расходы на транспортировку. Не секрет, что доставка поднимает стоимость товара на 20 процентов, а иногда и больше. Для рынка строительных материалов это особенно актуально: вес у строительных смесей значительный, их перевозят по железной дороге или огромными фурами. К тому времени, как продукция доезжает до Дальнего Востока, накручивается приличная сумма. Кроме того, покупая смесь известной марки, человек платит не только за продукт, но и за бренд. У «Дальстройхима» лояльная ценовая политика, а транспортные расходы минимальны. Все эти факторы и позволяют нам предлагать амурчанам сухие строительные смеси высшего качества по невысокой цене.

 В пользу области

— Компания «Дальстройхим» — единственная в области, которая производит сухие строительные смеси. Почему вы решили заняться именно этим?

— На самом деле все довольно банально. Я хотел работать в сфере строительства и начал прикидывать, какую пользу мое предприятие могло бы принести Амурской области. Строительных смесей в Приамурье хватало, но вот цены на них были «кусачие». Ну и начал изучать эту тему, смотреть соответствующее оборудование, вникать в технологии.

— Вы по профессии строитель?

— Нет, воин-пограничник. Впрочем, за эти годы столько изучил и в теории, и на практике, что скоро сам смогу лекции читать (смеется). А если серьезно — Амурская область активно развивается и строится. И наше производство в меру сил помогает делать этот процесс качественным и менее затратным.

Справка АП

«Дальстройхим» появилась в 2008 году как дистрибьюторская компания на рынке строительных материалов города 
Благовещенска и Амурской области. В сентябре 2010 года запустила собственное производство сухих строительных смесей 
под собственным товарным знаком «Домикс» на территории столицы Приамурья. Сегодня продукцию «Дальстройхима» покупают не только на территории Приамурья, но и в других регионах (Сахалин, Камчатка и так далее). В начале этого года компания начала модернизацию производства и к 2014 году намерена увеличить свою производительность в три раза.

Возрастная категория материалов: 18+