А мы идем на север! Достопримечательности самого отдаленного района Приамурья

Норский заповедник — первый маревый заповедник России, образованный в 1998 году. Он расположен в междуречье рек Селемджи и Норы. Площадь угодий  — 211168 га, здесь произрастает 513 видов растений, более 300 видов лишайников, водится 38 видов млекопитающих, 184 — птиц, среди которых орлан-белохвост, черный и дальневосточный аисты, японский журавль. Особой достопримечательностью Норского заповедника является сибирская косуля. Здесь обитает крупнейшая в мире мигрирующая группировка численностью до 5—7 тысяч голов.

Быссинские источники

 Дикий курорт — Быссинское месторождение термоминеральных вод — расположен в 68 км к северу от поселка Февральск. Целебные свойства источников по своему минеральному составу ни в чем не уступают знаменитым водам Шмаковки и Кульдура. Вода полезна для лечения болезней нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и кожных заболеваний, органов пищеварения, при  нарушении обмена веществ. Дороги до дикого курорта нет, в холодное время можно добраться по зимнику, летом и в межсезонье — вертолетом или вплавь по Быссе.

Брюс Всемогущий

Горы Брюс и Эзоп — одни из самых высоких вершин Приамурья. Высота Брюса (от слова «брус», брусовый камень) — 1767 метров над уровнем моря. Согласно преданию эвенков, на горе живет злой дух Хэргу. Место плохое, гиблое, говорят местные жители. На этой горе в разное время разбились три самолета и вертолет. Тем не менее Брюс пользуется большой популярностью, ежегодно сюда совершают многодневные походы туристы, а вершины покоряют альпинисты. Чтобы не разбудить Хэргу, на священной горе нельзя ругаться, сквернословить и оставлять после себя мусор.

Барельеф в память о Федосееве

В 1974 году хабаровские альпинисты установили на горе Макит (2298 м) барельеф инженера-геодезиста, топографа и писателя Григория Федосеева. Этот барельеф считается самым высокогорным памятником Приамурья. Для романтиков того времени Федосеев был человеком-легендой. Его книгами «Смерть меня подождет» и «Злой дух Ямбуя» до сих пор зачитываются россияне. Кстати, в 1920 году через хребет Эзоп, спасаясь от белогвардейцев, прошагал и автор «Молодой гвардии» писатель Александр Фадеев.

Экимчанский дендрарий

В поселке Экимчан силами местного лесничества создан северный дендрарий. В нем собраны все деревья, которые произрастают в Селемджинском районе: ель, пихта, кедровый стланик и многие другие. Зеленый парк был создан десять лет назад с целью показать богатую природу района и украсить поселок. Сейчас молодежь Экимчана по собственной инициативе устанавливает здесь новое ограждение. Молодежь здесь довольно активна, она помогает в строительстве детских площадок в Токуре, Экимчане и Февральске, занимается благоустройством поселков.

Возрастная категория материалов: 18+