• В Усть-Ивановку вода пришла сразу  с двух сторон.
  • Чтобы добраться до дома, люди перешли на водный транспорт.
  • В волковской школе готовы разместить пострадавших от наводнения.
  • Эвакуированные мечтают быстрее вернуться в родные дома.
  • Паники в Усть-Ивановке нет — поселок живет своей жизнью.
  • Эвакуация проходит вяло — люди не хотят бросать дома.

 Для начала остановились у продуктового магазинчика — узнать, нет ли паники у населения, какие товары пользуются повышенным спросом. Разгар рабочего дня — около трех часов, в магазине немноголюдно — лишь мама с дочерью покупают пакетик с апельсиновым соком.

— Говорят, эвакуируют вас сегодня?

— Да ну, — не поверила жительница поселка. — Не поедем мы никуда. Да и потом, я далеко от воды живу — меня не затопит.

Продавец Елена Ковальчук подтвердила, что селяне самым страшным «водным» прогнозам не верят.

— Паники нет, но продукты люди скупают. В основном консервы, хлеб, конфеты, спички, воду, — перечислила работник торговли. — Ажиотажа на спиртное нет. Некоторые берут для себя бутылочку, но оптом не закупают. Про эвакуацию слышали, у нас и на магазине объявление висит, но мы пока уезжать не собираемся. Хотя дома я на всякий случай запасы сделала — крупы да консервы. Даже если вода не придет — не пропадут. Вообще паники в поселке нет, мы верим, что вода уйдет.

В школе, где расположился сборный пункт, тихо и малолюдно.

— За последний час никто не подошел, — подняла списки сотрудница поселковой администрации Анастасия Голохвастова. — С утра сегодня, 8 августа, эвакуировалось 23 человека. Всего с 6 августа приняли решение уехать 30 человек, среди которых 14 детей. В основном сейчас люди разъезжаются по родственникам в Волково, Белогорск и Благовещенск. Официальный же пункт временного размещения открыт в школе в Волкове.

«Придем, когда подопрет»

Главу Усть-Ивановского сельсовета Александра Лимайкина мы нашли в одной из «горячих» точек — возле затопленного участка дороги на Черемхово.

— Дорогу уже неделю назад подтопило, а сегодня сильно вода поднялась — не проехать. На сегодняшний день 25 домов в воде, большинство из них на другой стороне поселка — там, где протока, — отчитался Александр Викторович. — Дожди идут, поэтому и вода не останавливается, за ночь плюс пять сантиметров, вчера на четыре сантиметра прибавила. На этот час на пять сантиметров превышаем критическую норму.

Глава поселка подтвердил, что готов эвакуировать всех желающих в самые кратчайшие сроки, но люди не торопятся покидать дома, в которые еще не пришла вода.

— Транспорт есть. Сейчас два автобуса стоят у школы: пазик на 24 места и «Газель» на 14 мест. Если возникнет необходимость, оперативно пригоним большие автобусы из Волкова и Благовещенска. Но пока смысла нет — наши автобусы стоят без дела. По инструкции эвакуировать должны всех людей, но многие остаются в домах, берем с них расписку, записываем телефон, предупреждаем. Их мы не можем насильно вывезти. Сейчас подъем постепенный, поэтому никого не принуждаем. По идее в течении суток мы должны всех эвакуировать, но люди не торопятся. Говорят: «Придем, когда подопрет», — разводит руками Александр Лимайкин. — Наиболее опасная ситуация сейчас в другой стороне поселка — на улице Ленина, там, где протока разлилась.

Водные окруженцы

«Вода в ночь на четверг пришла в палисадник, в доме еще сухо. Жена побежала в огород — картошку копать, — рассказал житель подтопленной улицы Виталий Иванович Короткевич. — Не знаю, успеет выкопать или нет. Говорят, завтра какие-то повышенные сбросы на Зейской ГЭС будут. Пока ничего из дома не вывозим — ждем. Уже больше десяти лет в Усть-Ивановке живем, а такое в первый раз вижу».

Сосед пенсионера Михаил сменил джип на резиновую лодку. Только таким транспортом сейчас можно подобраться к его недостроенному дому.

— Все залило, мы дом строим, не уплыл бы, — грустно шутит мужчина. — Теперь стройку пришлось остановить, спасти бы стройматериалы и инструменты — таскаем на верхние этажи, чтобы не смыло. Людей в затопленных домах вроде бы не осталось. Говорят, что повышения больше не будет, вот надеемся, что вода уйдет.

«Заходите к нам, посмотрите, как дела», — радушно пригласили в гости супруги Пырсиковы.

— Подполье полное, огорода тоже нет — все 34 сотки в воде, — «похвастались» Маргарита Михайловна и Владимир Васильевич. — Эвакуироваться собираемся на второй этаж своего дома, уезжать не будем. Сегодня, наверное, буду мебель разбирать и наверх перетаскивать.

Маргарита Пырсикова больше всего жалеет о пропавшем на корню урожае.

— Картошку выкапывать толку нет, она уже полностью в воде, к дому вода подошла. Наш огород три семьи кормит: нашу, дочки с детьми и внука. Запасов на зиму в этом году, наверное, не видать. Соседей еще не так затопило, они на пригорочке, а мы плаваем уже второй день. Мы, конечно, надежду не теряем — запасов еды не делаем, но кур соседке отдали — у нее баня на горке, там их поселит. Будем на крыше сидеть, муж хоть похудеет, — скрывая тревогу, смеется женщина.

— Верим, что все обойдется, но лодку приготовили — на всякий случай. А если все-таки зальет еще сильнее, то я сети куплю — буду их в огороде ставить, — не унывает Владимир Васильевич.

Волково к приему готово

В поселковой школе в Волкове полным ходом идет генеральный ремонт перед новым учебным годом, но для эвакуированных оборудовали огромный спортивный зал с отдельным выходом. Самое посещаемое место в спортзале — пятачок возле телевизора. Люди ждут хороших новостей.

— К нам уже поступали люди из затопленных Заречного, Владимировки и Усть-Ивановки. Можем принять до 70 человек, на данный момент зарегистрирован 31 человек, из них 16 те, которые кушают и ночуют, остальные разошлись по домам к близким и знакомым, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Любовь Забыкина.

В школе готовы не только положить спать всех нуждающихся, но и сытно накормить. Для людей организовано трехразовое горячее питание. Не забыли и про досуг. Пока взрослые смотрят телевизор, ребятишки увлеченно занимаются рисованием и гоняют на улице мяч.

— Людей готовы принимать круглосуточно. Даже если отключат свет, у нас заготовлены свечи и фонарики, — продемонстрировала запасы Любовь Забыкина.  — Людей только жалко…

После очередного выпуска новостей один из эвакуированных ложится на раскладушку расстроенный — его родная Владимировка до сих пор в воде.

— Больше всего хочу домой вернуться, — высказал главную мысль один из эвакуированных. — Хватит воды уже…

Возрастная категория материалов: 18+