Но если Зейская ГЭС увеличит объемы сброса воды до 8—9 тысяч кубометров в секунду, то Константиновке, Новопетровке, Орловке, а также Коврижке и Семидомке не избежать подтопления. Опираемся на данные о наводнении 1984 года. События тридцатилетней давности во многом аналогичны сегодняшнему положению вещей. Что будет завтра и послезавтра, сказать сложно, поэтому готовимся к развитию ситуации по наихудшему сценарию. Даже если ничего не случится, то подобная перестраховка никому не повредит.

Во всех перечисленных населенных пунктах ведется строительство защитных дамб, организованы подворовые обходы, составляются списки на возможную эвакуацию. В случае отказа уезжать берем расписку, но рассказываем о мерах безопасности и о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Эти люди в случае наводнения будут жить несколько дней на крышах своих домов.

На базе районного Дома культуры организован сборный эвакопункт. Через него будем распределять людей по селам Крестовоздвиженка, Уртуй, Ключи. Они находятся на возвышенности и в плане подтопления безопасны. Там эвакуированные жители района будут размещены в школах, где есть возможность для приготовления пищи. Договоры с предпринимателями на поставку продуктов заключены, также готовятся полевые кухни.

Александр Колесников, глава Константиновского района.

Возрастная категория материалов: 18+