• Благовещенцы пристально следят за уровнем Амура на набережной.

 — Встречаться теперь будем каждый день, чтобы у горожан всегда была оперативная информация по наводнению, — сразу заявил журналистам Павел Березовский. — Сначала общая обстановка, затем — вопросы.

Глава городской администрации рассказал, что пока вода затопила только 60 садовых участков в Белогорье и подошла к девяти жилым домам в этом селе. Сейчас нет необходимости массово переселять людей, однако жителям этих девяти домов предложили переселиться на время наводнения. Согласились только двое, остальные решили оставаться в селе, поскольку вода не зашла в дома к людям, а только подтопила подходы к зданиям.

В Благовещенске Амур и Зея пока не угрожают жилым домам, однако сейчас в администрации лежит больше 60 заявлений с просьбой откачать воду с дворовых территорий. Причиной тому стал сильный ливень, который прокатился в ночь с четверга на пятницу в том числе и по столице Приамурья. В городе круглосуточно работают 14 вакуумных машин, выполняя заявки в соответствии с очередностью поступления.

Специалисты не скрывают: областной центр подтопить может, но ни о какой волне, смывающей многоэтажки, речи не идет.

— Если мы говорим, что уровень воды может подняться до 900 сантиметров, это не значит, что дома окажутся в воде до второго и уж тем более третьего этажа, — комментирует начальник управления по делам ГО и ЧС в Благовещенске Игорь Темнюк. — Десять метров — это от дна Амура. В нормальном состоянии уровень этой реки около четырех метров, сейчас поднялся до 733 сантиметров.

То есть прибавиться может максимум полтора метра. Но это у берега. Чем дальше в город, тем ниже. И потом, 900 сантиметров — самый пессимистичный прогноз, никто не говорит, что он воплотится. Но даже если это произойдет, подтопит максимум подвалы и первые этажи. На большинстве улиц, попадающих в зону возможного подтопления, воды будет не выше чем по колено.

Помимо захлебнувшихся подвалов, жильцов таких домов ждет в случае наводнения отключение электроэнергии, ведь распределительные щитки, как правило, устанавливают на нижних этажах здания.

За воду можно будет не опасаться: насосы, подающие ее в квартиру, находятся на водозаборах и отключение электричества на них никак не отразится.

А вот с канализацией могут возникнуть сложности. Сливать воду в подтопленных домах не рекомендуется — иначе жидкие отходы рискуют оказаться в квартирах нижних этажей.

— Мы ведем отсыпку дамбы на Амурской, 1. Все объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, никаких отключений не планируется, — подчеркнул глава администрации Благовещенска. — И помните, что, даже при самом худшем варианте событий, у Благовещенска есть как минимум три дня, чтобы подготовиться к максимальному увеличению уровня воды. Этого времени хватит, чтобы обеспечить безопасность жителям города.

На выходных уровень воды в Амуре в районе Благовещенска, согласно прогнозу амурского Гидрометцентра, должен упасть до 725—720 сантиметров. А вот Зея в районе Белогорья, скорее всего, пойдет вверх. 

К понедельнику уровень реки Зеи в районе Белогорья, возможно, поднимется до 760—765 сантиметров. В пятницу вечером уровень воды там составлял 754 сантиметра, при «опасной» отметке в 730.

Амур в районе Благовещенска с четверга на пятницу опустился на один сантиметр и весь день держался на отметке 733, при «опасном явлении» в 750. Зея в том же районе  в течение пятницы поднялась на два сантиметра до 730, превысив опасный уровень на 10 сантиметров.

Жадных продавцов покажут всему городу

Комиссия из представителей амурской налоговой инспекции, прокуратуры и областного отделения Федеральной антимонопольной службы продолжает инспектировать благовещенские магазины. Как уже писала АП (смотри номер от 9 августа), ее создали из-за обращений горожан, пожаловавшихся на повышение цен на продукты.

— Мы будем ежедневно следить за тем, чтобы предприниматели не увеличивали стоимость продуктов и товаров первой необходимости, — рассказал глава администрации столицы Приамурья Павел Березовский. — А к недобросовестным коммерсантам будем приглашать телевидение, чтобы горожане знали о таких «героях».

Кроме того, по словам Павла Березовского, подобных предпринимателей будут приглашать в администрацию для разъяснительной беседы.

9 метров — максимальный уровень от дна Амура, на который может подняться вода в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+