• Первыми эвакуированных встретят на пункте регистрации.
  • Для многодетных семей отвели классы-квартиры.
  • В пунктах временного размещения оборудованы спальные места и столовая.
  • Для мамочек с детьми — отдельное помещение.

 Напоминаем, зона подтопления разделена на восемь районов, в каждом есть сборный эвакуационный пункт, который распределяет людей по двум-трем пунктам временного размещения, где оборудованы спальные места и столовая.

Один из сборных пунктов разместился в школе № 5. По расчетам специалистов, от момента регистрации человека до отправки его в пункт временного размещения должно пройти не больше часа. Несмотря на это, в школе оборудовали все необходимое: пункт регистрации, зал ожидания, комнату матери и ребенка, кабинет психолога и даже изолятор, на тот случай если среди пришедших будут люди с инфекционными заболеваниями.

Первыми эвакуированных встретят на пункте регистрации. Документы, которые нужно предъявить специалистам: паспорт либо водительское удостоверение, либо страховое свидетельство.

— Но даже если у человека нет документов, в любом случае мы его примем и зарегистрируем, после чего отправим в пункт временного размещения, — пообещала директор школы № 5 Елена Зубрицкая. — Даже если к нам придет эвакуированный из другого района — всех примем и разместим.

Особое внимание Павел Березовский уделил комнате матери и ребенка.

— В этой комнате постоянно дежурят два человека, которые будут следить за питьевым режимом малышей, есть места для переодевания грудничков, ширма, чтобы отгородить место для кормления, — продолжила директор школы Елена Зубрицкая.

Одна из городских школ, которая готова принять эвакуированных людей на более долгий срок, а также накормить, — одиннадцатая.

— Можем разместить до тысячи человек, уже создан трехдневный запас еды и воды, в спортзале и кабинетах организовали спальные места, — рассказали сотрудники школы. — При необходимости мы даже готовы разместить не только людей, но и их домашних питомцев. Если нужно, отведем для собак и кошек отдельные кабинеты. Однако лучше позаботиться о питомцах заранее и вывести их в безопасное место до того, как будет объявлено об эвакуации.

Павел Березовский отметил хороший уровень подготовки пунктов и выразил надежду, что жителям Благовещенска они все-таки не понадобятся.

— Люди должны понимать, что эти пункты заработают, если ситуация будет развиваться по самому неблагоприятному сценарию, например, если Зейская ГЭС начнет сбрасывать воду в гораздо больших объемах, чем сейчас, — объяснил Павел Викторович. — На сегодняшний день ситуация на реках области стабильная — резкого подъема уровня воды нет. Благовещенск начнет подтапливать лишь в том случае, если уровень Амура и Зеи от дна до поверхности составит 900 сантиметров. Тогда в зону подтопления попадают 210 домов частного сектора, 66 многоквартирных домов. В целом мы ожидали, что в зону подтопления попадает 16200 человек, однако после уточненной переписи всех жителей список увеличился до 19980 человек, из них планируют переселяться 9800 горожан. Эвакопункты готовы принять и разместить всех.

Возрастная категория материалов: 18+