Дождь начался в четверг вечером и беспросветной стеной стоял почти сутки. К вечеру пятницы в Грибском залило канавы и приусадебные участки. Вода хлынула в подполья, а затем и в дома. От местных жителей дошла информация: дороги размыты, в местном общежитии вода на первом этаже по колено. Я начала готовиться  к худшему: собирать вещи и документы. К счастью, наш дом, стоящий на крайней стороне по улице Ожидания,  вода почти не тронула. Из-за затопленных канав залило до верху подпол и септик. В восемь вечера отважились выйти на улицу и онемели: в нескольких метрах от нас вместо дороги плескалось настоящее море. Вода бурным потоком заливалась во дворы соседей.
 
— Собака по горло была в воде, — рассказывает Алексей Колобов. — А я в городе был, если бы не брат, утонула бы точно.
 
У Колобовых затопило гараж и огород, вода потоком прошла через весь участок и только к обеду субботы схлынула. На огороде там, где росли огурцы, стоит грязная лужа.
 
— Подпол полный, а смысл качать? Вода-то стоит еще. Второй раз такое, в 2003 году точно также нас затопило, — говорит Алексей. — Я вчера видел, во Владимировке человек с головой нырял на огороде! Что он там достанет?
 
Идем дальше по улице Ожидания: здесь вода не обошла почти никого. Из-под калитки Ирины и Сергея  Шабалиных журчит ручей, сами они копают по колено в воде картошку и морковь.
 
—Ничего не осталось, — улыбается с крыльца Ирина. — Перчик в горшочек пересадила, морковь и картошку хоть на первое время, чтобы было, выкопали. А что плакать? Слава богу, сами живы, а огород утонул — что ж теперь поделаешь.
 
Дороги от магазина с улицы Ожидания нет: ее разрыли экскаватором, чтобы вода уходила в падь. По улице Центральной та же беда: кругом вода. Задний двор Якушевых залило по колено, из воды еле успели спасти щенка и свиноматку. Урожай тоже выкапывают раньше срока, по колено уходя в грязь. У рядом живущих Фроловых большое хозяйство: спасали его всей семьей.
 
— Вода по пояс стояла, коров перегоняли в гараж, — рассказывает Борис Александрович. — Телят к свахе отвели, свиньи на возвышенности остались. Молодняк у меня так и ночевал — по грудь в воде. Только к обеду субботы вода ушла.
 
Больше всего досталось улице Новой, которая находится рядом с полями. Именно оттуда и хлынула вода, преодолевая несколько улиц Грибкого прежде чем уйти в низину. Нина Георгиевна и Виктор Григорьевич до сих пор качают воду из подпола, и конца и края ей невидно.
 
— У нас подпол на две квартиры: нашу и соседскую, занимает, считай, все место под полом, это где-то 180 кубов воды, — кивает на льющуюся из шланга воду Виктор Георгиевич. — По пояс вода во дворе стояла, собаку на руках выносили. Больше всего пчел жалко, — вздыхает пенсионер, — у меня 18 ульев, стояли в воде, наверняка, большая часть пчел погибла. Сейчас смотреть пойду.
 
Грибское в этом году не в первый раз переживает наводнение: весной талый снег хлынул с полей в село, также затопив дома.
 
— Еще в советские времена в селе была сделана система мелиорации, — говорит в прошлом инженер Борис Фролов. — Если бы канал вовремя почистили, не затопило бы людей. А он травой зарос, вот и не справился с потоком. Вода еще дня два уходить будет,  а может и не успеть — опять большие дожди нам обещают.
 
По словам жителей улицы Ожидания, которая является самой молодой в селе, здесь трубы и вовсе не рассчитаны на мощнейший ливень: в годы перестройки обустройство системы каналов благополучно заглохло. По мнению старожил, чтобы спасти село от воды, необходимо было заранее сделать  преграду рядом с полями, откуда и хлынула потоком вода. Также не помешало бы почистить все существующие стоки. Однако экскаватор начал ездить по селу только тогда, когда людей уже затопило.


Материалы по теме

В белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧСВ белогорском селе Амурское подтоплено 32 дома: в округ направили аэромобильную группировку МЧС
Амурская область прошла проверку на готовность к принятию паводкаАмурская область прошла проверку на готовность к принятию паводка
На ежегодной сельхозярмарке в Грибском гостей прокатят на лошадях
В Приамурье предлагают опробовать новые меры поддержки для пострадавших от ЧС
Село, которого нет: единственная жительница Богословки попросила губернатора помочь с переселением
В Амурской области до начала сезона паводков пройдут рейды в селах с риском подтопления
В Благовещенске, Свободном и Шимановске определены зоны подтопления
Пострадавшим от паводка дальневосточникам выделят финансовую поддержку из федерального бюджета
Уровень воды в реке Правый Уркан в районе Ивановки продолжает снижаться
Уровень Зеи в районе Благовещенска за сутки прибавил 40 сантиметров
Подтопленная Ивановка в Зейском районе освобождается от воды