• В Пояркове подтоплениы нескольких участков улиц и огороды.

— По словам специалистов, циклон будет гулять по Амурской области до 18 числа, однако это будут уже локальные дожди в разных местах. Они не должны повлиять на гидрометеорологическую обстановку в целом, — поделился обнадеживающими новостями Олег Кожемяко в ходе встречи с населением в райцентре Поярково. — Приток воды в Зейское водохранилище значительно сократился, поэтому гидроэнергетики не будут в ближайшее время увеличивать сброс воды. Бурейская ГЭС так же планирует работать в прежнем режиме. Подтопления населенных пунктов еще возможны, однако причиной этому послужит не уровень воды в реках, а сильный паводок. Очень много воды накопилось, ей некуда уходить.

В Поярково такие новости восприняли с надеждой. Райцентр Михайловского района переживает подтопление нескольких участков улиц и огородов. В домах воды нет. На базе средней школы развернут пункт временного размещения для эвакуированных жителей села Димское. Несколько дней назад туда хлынул поток воды из соседнего Константиновского района, пришлось вывезти в безопасное место почти 500 человек. Люди живут в классных комнатах и уже надеются вернуться в родные стены. Уровень воды в селе снижается на глазах.

— Сейчас необходимо как можно оперативно оформлять документы на единовременные выплаты и компенсации для пострадавших, — дал указание районным властям глава области. При этом в личной беседе рассказал беженцам о том, сколько и кому положено.

Если природа опять не изменит собственной благосклонности, то вздохнут спокойно еще пять сел Михайловского района. Вдоль берега Амура расположены Поярково, Чесноково, Калинино, Красная Орловка и Куприяново. В случае начала сбросов на Бурейской ГЭС наиболее уязвимым остается Калинино. В целях профилактики оттуда уже отселена часть жителей. Вероятно, теперь им беспокоиться уже не о чем. Хотя в открытую подобные надежды никто не высказывает. Нынешним летом подобные мысли очень часто оказывались обманчивыми.

— Организованы дополнительные гидропосты, которые регулярно проверяют уровень воды по всей территории района, — поделился главный специалист по гражданской защите и пожарной безопасности Михайловского района Владимир Давыдов. — За последние сутки зафиксированы как плюсы, так и минусы уровней в притоках Амура и Зеи, причем колебания незначительные. Возможно, такие данные говорят о стабилизации обстановки. В село Калинино направлен дополнительный бульдозер для укрепления дамбы.   

Возрастная категория материалов: 18+