По 50 тысяч рублей получат те, кто частично утратил имущество.По 50 тысяч рублей получат те, кто частично утратил имущество.

На сегодняшний день предварительный ущерб от наводнения оценивается в 3 миллиарда рублей.

— Примерно 2 миллиарда — это ущерб по затопленным сельхозугодьям, 1 миллиард — в основном дороги, огороды, имущество граждан, — пояснила зампред амурского правительства Вера Щербина. — Но эти цифры пока предварительные, о конкретной сумме ущерба говорить рано, по мере того как вода будет уходить, данные будут уточняться.

500 миллионов, которые выделила области федерация — беспроцентный бюджетный кредит. Причем это лишь первое поступление.

 — Средства предназначены для первичных расходов, в основном связанных с компенсациями населению и обеспечением жизнедеятельности пострадавших населенных пунктов, — объяснила зампред.

Муниципальным образованиям для оперативного реагирования на местах областная казна дает 100 миллионов рублей. Необходимые средства изыскали, урезав финансирование долгосрочных целевых программ.

В ближайшее время пройдет встреча губернатора с президентом страны, на которой обсудят размер безвозмездной материальной помощи для Приамурья.

— Я предполагаю, что мы будем претендовать примерно на три миллиарда рублей помощи из федерального бюджета, — надеется Вера Щербина.

Уже сейчас понятно, что на ликвидацию последствий наводнения суммы потребуются немаленькие. В области разрушено 29 мостов, размыто порядка 300 километров дорог, при этом 75 участков пострадали серьезно. Многие дороги все еще находятся под водой, поэтому даже приблизительно оценить сумму ущерба пока нельзя. Скорее всего, восстанавливать их будут за счет федеральной казны, отмечает зампред. Для этого предстоит собрать весь пакет документов, в котором, помимо перечня разрушенных дорог, представить все сметы и акты обследований.

Что касается ущерба, нанесенного наводнением сельхозугодьям, он, по закону, не попадает под компенсации, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации, говорят чиновники. Но вопрос не останется без внимания: его также обсудит на встрече с президентом Олег Кожемяко.

Каждому пострадавшему будет выплачена единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, по 50 тысяч рублей получат те, кто частично утратил имущество, по 100 тысяч — полностью его потерявшие. Федерация выделяет всем пострадавшим от наводнения регионам Дальнего Востока 800 миллионов рублей, из них 255 миллионов предназначены жителям Приамурья. Они и пойдут на компенсации. Пока же помощь жителям оказывается за счет областного бюджета. На вчерашний день более тысячи амурчан получили единовременную финансовую помощь.

— Выплаты идут вовсю. Кроме того, позже будет решаться вопрос о компенсациях порчи жилья. Законодательством прописано, что если жилье, которое находилось в собственности, утрачено полностью, таким гражданам компенсируют 75 процентов рыночной стоимости. Если это муниципальное жилье — до 90 процентов стоимости. Но этот вопрос будет решаться позднее. Где-то, может быть, будет развернуто строительство, кому-то поможем стройматериалами и ресурсами, — предполагает Вера Щербина.

Между тем сегодня власти оказывают и не денежную помощь — людей в пострадавших районах снабжают картофелем, скот — сеном, рассказала зампред. Также область планирует оказывать материальную помощь, не предусмотренную федеральным законодательством. Подход будет индивидуальным, в первую очередь выборочно помогут наиболее уязвимым категориям населения — многодетным и малоимущим семьям. Кстати, в нестандартных ситуациях, когда закон не на стороне пострадавшего из-за юридических тонкостей, компенсации намерены выплачивать за счет пожертвований частных лиц и предпринимателей. Такой способ оправдал себя во время ЧС в Тыгде. Уже известно, что, в частности, «РусГидро» перечислит в помощь пострадавшим 20 миллионов рублей.

 Компенсации получат больше 13 тысяч амурчан

 По предварительным подсчетам, по 10 тысяч рублей получат 10 449 пострадавших, по 50 тысяч — 2 838 человек. На вчерашний день полностью уничтожено имущество у 102 амурчан, им выплатят по 100 тысяч. Сейчас власти муниципалитетов ведут сверку документов. Кроме того, 50 миллионов планируется потратить на постройку новых домов для тех, кто лишился жилья, около 500 миллионов — на ремонт поврежденных домов. Около 100 миллионов рублей направят на компенсацию потерь урожая, в частности, картофеля и овощей, людям с низким уровнем дохода. В первую очередь это пенсионеры. Ущерб от уничтожения сена, заготовленного для скота, оценивается в 10 миллионов, вымокшего угля и дров — в 26 млн. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+