• Жители Ивановки возвращаются в свои дома.
  • Уровень воды в Уркане снова начал подниматься.

Северный заезд

Седьмого августа после недельного перерыва заработала «дорога жизни» — связывающая город энергетиков с федеральной трассой «Амур» дорога Зея — Тыгда. В этот же день из областного центра на север пошел первый автобус, а с 10 августа автобусное сообщение возобновилось в полном объеме — по два рейса в день.

— Один автобус отправляется днем, маршрут проходит через Белогорск, а второй, вечерний, идет через Свободный, — сообщил АП занимающийся перевозками предприниматель Юрий Чарушин. — Проблем с дорогой никаких нет, но пассажиров стало меньше в сравнении с «допотопным» временем.

На всей протяженности маршрута льет дождь, и водитель сокращает стоянку в Свободном до пяти минут, решив не останавливаться у поворота на Шимановск. В итоге восьмичасовое путешествие без приключений завершается в Зее в начале третьего ночи. Утренний поход в магазин с полными полками продуктов. Продавцы отмечают, что никакой паники в городе не было, но к концу «транспортной блокады» продуктов оставалось не много.

 «Заливная» Ивановка

 Ближе к обеду выезжаем в Ивановку с главой Зейского района Андреем Сухомесовым. На съезде с тыгдинской трассы дежурит полицейский уазик — из-за режима ЧС в село без веских на то оснований не пускают посторонних. После второго подъема воды в Уркане уровень снизился, и дорожники отсыпали дорогу к Ивановке — теперь в село можно попасть посуху, без вертолета или лодки.

— Здесь я по пояс в воде ходил, когда первый раз 20 июля сюда приехал, — вспоминает Андрей Модестович, пока машина преодолевает небольшую лужу. — А дальше уже на моторе ходили.

В субботу Ивановка праздновала своеобразный день хлебопека. Днем ранее сюда из Белогорска прибыл армейский мобильный хлебозавод из десятка тяжелых «Уралов».

— В сутки хлебозавод может произвести 6 тонн хлеба, — сообщил начальник продовольственной службы бригады материально-технического обеспечения Евгений Щапин. — Первая выпечка была сделана утром 10 августа — 250 буханок хлеба.

Ивановцы берут хлеб как на месте выпечки, так и у дежурящих в селе сотрудников МЧС. Впрочем, сейчас для селян важнее хлеба сено и корма для животных. В хозяйстве семьи Кисель две коровы, которые в компании других рогатых дефилируют по селу.

— За 20 дней отбились, придется с хозяином ловить и на веревке домой вести, — сетует Наталья Кисель. — Где поймаем, там и доим их прямо на землю, чтобы не запустить, но у многих уже молоко пропало. Сосед в этом году огород не сажал, так все сейчас у него питаются травой. Сами-то проживем, а как скотина…

Кроме коров, в хозяйстве есть куры и кролики, которые из-за стихии живут на чердаке. Жители Ивановки всегда держали много скота, но сейчас большинство опасаются, что без кормов животные не переживут зиму. Повезло немногим, в их числе оказалась и Валентина Иволга, которая кормила сырниками губернатора, когда он прилетал в Ивановку.

— У меня корова, две телки — одной год, другой уже пять месяцев, а еще одну телку февральскую я продала, — перечисляет Валентина Ивановна. — Курицы есть, а свиней не держу. Кормила картошкой, сено у меня заготовлено. Вода во двор зашла ко мне, но сено не снесла.

 — Практически вся территория была затоплена водой, и скотина питаться не может самостоятельно — объела всю малину и так далее, — говорит глава сельсовета Елена Носенко. — Люди радуются не тушенке или сгущенке, а кормам для скотины. Сначала вертолетом привезли три рулона сена, потом комбикорм, выдавали один-два мешка на двор.

Помощь пострадавшим

Пострадавшие от стихии жители Ивановки платят за килограмм комбикорма 7 рублей, хотя стоит он 17,5 — разницу компенсирует районный бюджет. 10 августа из Соснового Бора привезли 8 рулонов сена, вчера из Благовещенска, Ивановского и Тамбовского районов доставили еще 26.

— Наша главная задача сберечь поголовье скота, чтобы оно не попало под нож, — говорит Андрей Сухомесов. — Разрушений гораздо больше, чем в первый раз, и помощи требуется больше. Уже начали устанавливать оборудование для обеспечения села мобильной связью. Пока по временной схеме, но губернатор поставил задачу к октябрю поставить здесь базовую станцию — проблема, о которой мы говорили два года, будет решена.

Вчера уровень воды в Уркане вновь начал подниматься — к 14 часам с отметки 525 сантиметров река «подросла» до 640. В Ивановке работает порядка 100 человек спасателей из Хабаровска и Амурской области. Подрядчики продолжают укреплять дамбу — на работах задействовано 15 единиц техники и 30 рабочих. В течение выходных 9 сотрудников администрации Зейского района осматривали жилье и составляли акты ущерба, причиненного стихией. По данным властей, из 172 ивановских домов относительно нетронутыми стихией осталось лишь 20.

Возрастная категория материалов: 18+