ЕДВ — это святое

Вчера вечером в правительстве Приамурье состоялось очередное заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главы городов и районов докладывали об оперативной обстановке на местах. Олег Кожемяко общался с участниками совещания в режиме видеосвязи — сейчас губернатор находится в Зейском районе. 

— Единовременные денежные выплаты должны быть незамедлительно выплачены в течение двух дней. Это святое, — распорядился глава Приамурья. — Люди остались без жилья, находятся в пунктах временного размещения! Некоторым не на что купить зубную щетку, не говоря уже о вещах. Что вы ходите за население с документами, как телята за коровой?! Берите деньги с касс и выплачивайте. Потом будете документально оформлять и компенсировать. Чтобы к 14 августа у нас не было ни одной жалобы. Лично буду спрашивать! 

По словам начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьева, с начала ухудшения паводковой обстановки эвакуировано 4219 человек. По факту каждый из них может претендовать на получение единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Для пострадавших развернуто 92 пунктов временного размещения. В области развернута группировка сил и средств численностью более 10 тысяч человек и 1527 единиц техники. В результате повышения уровня воды подтоплены 10 муниципальных образований, 20 населенных пунктов, 1323 жилых дома с населением 2715 человек. В 29 населенных пунктах подтоплено 2214 приусадебных участков. Наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в Благовещенском, Михайловском, Константиновском, Серышевском районах. 

Также Олег Николаевич поторопил глав районов с оформлением документов на выдачу компенсаций по частичной или полной потере имущества. По рекомендации руководителя области 100% необходимо выплачивать тем, у кого вода зашла в дом и испортила мебель и другие бытовые вещи. Тем же, у кого паводок только подтопил дом и участок,  рекомендовано оформлять 50%. Напомним, за утрату имущества в результате паводка из федерального и областного бюджетов амурчанам будут выплачивать по 50 тысяч рублей за частичную утерю имущества и 100 тысяч — за полную. 

Оповещение без шума сирен 

Губернатор отметил, что некоторые муниципалитеты из числа тех, что он посетил, не организовали оповещение граждан об угрозе. В частности, речь шла о Серышевском и Шимановском районах. По словам Олега Кожемяко, в населенных пунктах нет даже сирен и каких-либо других сигнальных источников, которые могли бы довести информацию до каждого гражданина. Не везде ведется работа с населением: не проводятся сходы граждан, проживающих на подтопленных улицах, не разъясняется, куда эвакуироваться, как следует оформлять документы на единовременную выплату, и где она производится. 

— Организуйте работу специалистов в пунктах временного размещения, чтобы там обязательно находилось несколько человек, расклейте объявления, куда эвакуироваться гражданам, чтобы впоследствии не было толчеи. Там же у вас должны сидеть сотрудники всех территориальных и федеральных органов власти. Не дай бог кто-то откажется там сидеть — сразу информируйте. С должности уволим сразу. Предупреждаю, — в резкой форме обратился к главам районов Олег Николаевич. 

 Опасаются дождей

По данным амурского гидрометцентра, обстановка на территории области будет сложной еще как минимум неделю. В регионе вплоть до 18 августа будут идти проливные дожди. А на ближайшие четыре дня в Приамурье объявлено штормовое предупреждение.

— Продолжаем работать в повышенной боевой готовности, — обратился к участникам КЧС губернатор. — Граждане заранее должны быть оповещены об угрозе, а также о прогнозах. Особое внимание там, где есть дамбы и где вода достигла критического уровня, или подходит к этому. Чтобы не было такого, как в Шимановском районе — дамбу прорвало, а в Свободненский район никто не сообщил — это недопустимо. Сообщайте о любых изменениях, связанных с водой, в оперативный штаб. И ночью, и днем.

Районы, где сложилась наиболее острая ситуация, представили свои отчеты об обстановке на местах и сведения о проводимой работе. Губернатор указал главам на то, что в своих рапортах они дают общие цифры, не указывая, какие социальные объекты подтоплены. 

В Благовещенском районе продолжается подъем воды, село Владимировка практически все подтоплено, силами спасателей продолжается эвакуация населения. Тем, кто остался, организована доставка воды и продуктов питания. Из села Гродеково за прошедшие сутки эвакуировано 45 человек. Водостоками размыло дорогу, связывающую село Грибское с большой землей. Теперь проехать в село можно только через Тамбовку, делая 40 километровый крюк. В селах Гродеково, Заречное, Новопетровка и Натальино ведется отсыпка дамб. Вчера также началась эвакуация жителей Каникурган. Как отметил глава района Сергей Адаменко, люди неохотно покидают свои дома. 

В Константиновском районе за прошедшие сутки новых эвакуированных не было. В Мазановском районе отмечается падение уровня воды в реке Зея в районе Мазаново. За последние двое суток вода спала на 77 сантиметров до отметки 629 сантиметра. Остается подтопленным 241 жилой дом, 337 приусадебных участка. Пострадало от паводка 3257 человек, в том числе 1045 детей. Эвакуировано 842 человека, из них 246 детей. По словам главы Мазановского района Михаила Пивня, ситуация начала выправляться, некоторые люди постепенно возвращаются в свои дома, однако руководство территории опасается дождей.

Область купит облучатели

Мазановский район на данный момент на особом контроле у амурского Роспотребнадзора. На сегодняшний день на территории муниципального образования наблюдается подъем уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Из района в областную инфекционную больницу в Благовещенске перевезено несколько детей. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова призвала провести дезинфицирующие мероприятия по колодцам, свалкам, выгребным ямам. Михаил Пивень попросил специалистов разъяснить, чем лучше обрабатывать территорию и сколько дезинфицирующего вещества необходимо. На его вопрос, хватит ли на эти цели одной бочки хлоромида, глава санитарного ведомства ответила, что в районе должен был быть гораздо больший запас физраствора.

 Зампред амурского правительства, министр здравоохранения Николай Тезиков отметил, что на данный момент на закупку дезинфицирующих растворов для территорий области из регионального бюджета выделено 3 миллиона рублей. «Достигнута договоренность с амурскими фармацевтическими компаниями о централизованной поставке в регион дезинфицирующих растворов для того, чтобы обрабатывать территории после ухода воды», — подчеркнул Николай Львович. По его словам, средства будут выделяться и в дальнейшем по необходимости. 

Более того в ближайшее время Амурская область сформирует заявку на покупку бактерицидных облучателей, которые будут установлены на пунктах временного размещения и соцобъектах области, чтобы предотвратить заражение детей кишечными инфекциями, которые приводят к серозному менингиту. Ольга Курганова отметила, что на данный момент подъем заболеваемости этим вирусом регистрируется по всей России. В Приамурье пока имеется всего 71 облучатель. Этого количества мало. 

100 рублей на пропитание 

В связи с прогнозируемыми обильными осадками возможны опасные подъемы уровня воды в реках Амур, Зея (до 900 сантиметров), а также Бурхановка, Чигиринка и Асташинских озер. Это может привести к подтоплению Белогорья, Зазейского и некоторых участков Благовещенска, отметил в своем докладе глава администрации Благовещенска Павел Березовский.

По мнению главы Свободного Роберта Каминского, одним из главных вопросов сейчас остается организация питания. В городе развернуто два ПВРа на базе гостиницы и общежития профтехучилища. В них пребывает 59 человек. Однако 100 рублей, выделяемых на одного человека в сутки, недостаточно, отметил Роберт Валентинович. 

Выслушав все доклады, к главам обратился губернатор. Олег Кожемяко напомнил, что оперативное сообщение между территориями должно быть четко отлажено. При эвакуации необходимо использовать все средства сообщения, начиная от сирен, заканчивая СМС-сообщениями на мобильные телефоны. «Люди в пунктах временного размещения не должны ни в чем нуждаться. Женщины и дети хотя бы раз в три дня должны иметь возможность посетить баню, а не один раз в 10 дней, как мне тут один глава указывает. А то получается первые сутки спасли, привезли в ПВР, а дальше что?!», — подвел итог заседания комиссии по ЧС глава региона. 

Возрастная категория материалов: 18+