Эксперты объяснили, почему Зейская ГЭС не начала сбросы раньше

Холостые сбросы воды на Зейской ГЭС при пониженном уровне водохранилища могли привести к разрушениям в основании самой плотины. Об этом заявил накануне на пресс-конференции руководитель Амурского бассейнового водного управления Андрей Макаров.

«Зейское и Бурейское водохранилища, которые имеются на территории Приамурья, в принципе отличаются режимами управления, — рассказал руководитель управления. — Зейское — это водохранилище многолетнего регулирования, тогда как Бурейское — сезонного, то есть наполнение и сброс осуществляется в течение года. На Бурейской ГЭС заблаговременные холостые сбросы прошли в начале лета, благодаря чему был создан запас места в аккумулирующей емкости, который позволяет в настоящее время избежать холостых сбросов. Отметки же, когда можно начинать холостые сбросы на Зейской ГЭС, мы достигли лишь 1 августа. Если бы мы открыли затворы на Зейской ГЭС 17—20 июля, когда паводок уже пришел, и наложили бы на этот паводок сбросы, ситуация с затоплением сел случилась бы на две недели раньше. Сбросы воды начались, когда была достигнута определенная величина — все согласно правилам».

По словам Андрея Макарова, сбросы воды в начале лета также были невозможны. Зейское водохранилище было спроектировано и построено таким образом, что открывать затворы при уровне воды ниже отметки 317,50 м согласно правилам эксплуатации запрещено. Вода по водосбросу должна падать от плотины только в определенном месте — в зоне воронки размыва. «Это место укреплено, защищено, забетонировано. Если уровень меньше, то струя воды летит ближе, не долетает до воронки размыва, в итоге создается дополнительная нагрузка на основание самой плотины, ее попросту размывает, — объяснил руководитель Амурского бассейнового водного управления. — Ведь скорость течения в воронке достигает 20 м/сек. Когда мы в 2007, 2010 годах пытались открывать на Зейской ГЭС затворы на отметке 313 метров, то получили серьезные неприятности с нижним бьефом, разрушение водобойного колодца, работы по восстановлению велись на протяжении двух лет. И все только из-за того, что для данного водохранилища сбросы при низких уровнях, мягко говоря, нежелательны. Технически, конечно, возможны, но в целях безопасности самого сооружения, недопустимы».

Возрастная категория материалов: 18+