• Режим ЧС действует в городе, на водозаборе — обычные трудовые будни.
  • Пробы воды в процессе очистки производят ежечасно.

Как вода из загрязненного наводнением Амура превращается в пригодную для питья и сколько раз в сутки лаборанты амурского водозабора проверяют ее состав, выясняли корреспонденты АП.

Станция на высоте

— Здесь идет забор воды из реки, потом она попадает на очистные сооружения, — показывает работу стартовой точки предприятия — станции первого подъема воды — начальник водозабора «Амурский» Владимир Перепелица. — Вода поступает сюда со скоростью две тысячи кубометров в час, это нормальный режим работы станции.

От звука бурлящей воды на территории предприятия не спрячешься нигде. На улице идет забор воды, в здании — ее обработка и анализ. Повсюду наставленные мешки с песком. Несмотря на полутораметровую насыпь, работники водозабора перестраховались самодельными дамбами. Однако, по заверениям специалистов, опасаться затопления агрегатов не стоит. Для этого уровень Амура должен подняться не меньше, чем на два метра. Глядя на берег отсюда, хорошо видно, что в ближайшее время водичке из городских кранов ничего не угрожает.

Не доверяй, а проверяй

Когда проходишь по коридорам и лестнице небольшого здания, создается впечатление, что направляешься на утренний заплыв в бассейн. В такие ассоциации окунают запах хлорки и керамическая плитка на стенах и полах. В зале со множеством больших, средних и маленьких ванночек происходит главная операция — очистка речной воды в пять этапов.

Этажом ниже находятся водоотводы с краниками от каждой ванны. Сюда каждый час спускаются лаборанты с деревянной корзинкой, заставленной пустыми подписанными бутылками. Отсюда работницы в белых халатах и перчатках выходят нагруженные водой. По взятым из чаш образцам они проверяют воду на светлость, мутность, концентрацию хлора и других веществ.

— У всех реагентов, которые добавляются в воду, существуют свои нормативы, мы постоянно проверяем воду в процессе очистки, — пояснила АП инженер-бактериолог водозабора «Амурский» Марина Шипицына.

При помощи химических индикаторов и специальных вычислений работницы лаборатории ежечасно отслеживают качество воды.

А вы еще не кипятите?

— Вода на нашем водозаборе соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам, — сразу заверила журналистов главный технолог АКС «Амурводоканал» Наталья Посталюк. — Сейчас мы усилили контроль за бактериологическими показателями, все результаты анализов говорят о том, что в город поступает вода хорошего качества.

Труженики ключевой городской артерии показали работу своего предприятия изнутри, чтобы благовещенцы не переживали за качество той жидкости, что течет в их раковины. Однако кипятить воду, по словам специалистов, сейчас нужно обязательно. С водозабора она выходит хорошо очищенная, но большая протяженность городских сетей и постоянные дожди не идут на пользу качеству воды. Также благовещенцам порекомендовали не черпать воду из колодцев, а пользоваться только городскими водоразборными колонками.

Дабы убедить горожан, что остаться без воды им пока не грозит, работники водозабора еще раз опровергли слухи о недавнем отключении водоснабжения.

— Седьмого августа никаких сбоев и отключений не было, — говорит Наталья Анатольевна. — Просто у населения был панический срыв, все разом кинулись набирать воду в ведра и тазики. Когда вся тара наполнилась, вода спокойно пошла в город.

Сейчас ситуация с водоснабжением города находится под стабильным контролем. Однако на критический случай затопления агрегатов станции работники уже подготовили и прохлорировали автоцистерны. В них чистую воду из городской скважины будут подвозить к домам горожан.

Гиперхлорирование против вирусов

В четырех пробах воды, взятых управлением амурского Роспотребнадзора накануне из разводящей сети Благовещенска, микробиологические показатели не соответствуют норме. Специалисты АКС отмечают, что такой результат неудивителен из-за наводнений и подтопленных городских труб и колодцев. Водопроводные сети Благовещенска закольцованы, поэтому определить, с какого водозабора «в общий котел» проникла инфекция, очень сложно. Сейчас на городских водозаборах проводится гиперхлорирование воды и ведутся профилактические работы.

Возрастная категория материалов: 18+