Амурчане спасают картошку, стоя по колено в воде.Амурчане спасают картошку, стоя по колено в воде.

 В северном Тындинском районе для сохранения урожая в теплицах устанавливают печки.

— Помидоры и огурцы мы выращиваем только в теплицах. В этом году огурцы нормальные уродились, а помидоры еще зеленые стоят, — рассказал местный житель, зампредседателя молодежного парламента Амурской области Максим Ермаков. — Правда, для того чтобы урожай собрать, теплицы приходится отапливать — многие печки ставят. Местные бабушки сейчас в основном грибами и ягодами торгуют. Литровую баночку голубики и малины можно купить за 300 рублей. Но это дешевле, чем укроп. Килограмм ароматной травки у нас продают за 600 рублей, а помидоры из Белогорска привезли за 300 рублей  кило.

Жители северного района надеются на предпринимателей из Читы, Уссурийска, которые привозят овощи на продажу к концу августа.

«В прошлом году цены на овощи были адекватные, что будет в этом году — посмотрим», — надеются на овощную помощь тындинцы.

В отрезанном от большого мира Серышеве этим летом рыночков с местными овощами значительно поубавилось.

— По работе приходится много ездить, вижу, что на улицах только узбекские арбузы и дыни продают, — сообщила по телефону Лилия Петрова. — Помидоры и огурцы в этом году, выращенные на огородах, — в большом дефиците. Что касается китайских торговцев, то они цены держат на приличном уровне. Картошку китайскую продают за 35 рублей кило, помидоры за 60—70 рублей.

Местных овощей в магазинах в главной амурской житнице, Тамбовском районе, днем с огнем не найти — на прилавках только китайское.

— Огурцами пока вообще не торгуют, закупочная цена на них у китайцев высокая — 60 рублей. Местные жители их просто не будут брать, — рассказала главный специалист отдела экономики и труда администрации Тамбовского района Зинаида Прокопьева. — Картошка увеличилась в цене на пару рублей и стоит сейчас в районе 30 рублей, цена на помидоры в последние дни поднялась на 10 рублей, килограмм обойдется от 50 до 60 рублей. Но если урожай на частных огородах еще есть, то у крупных фермеров большинство хозяйств затопило — большого урожая в этом году не будет.

Возрастная категория материалов: 18+