Чужая беда нашла отклик в сердцах горожан: в пункт приема вещей для пострадавших идут и семейные пары, и пожилые люди, и молодежь. В большинстве люди несут одежду для взрослых и детей, предприниматели и депутаты закупают крупы, макароны и консервы. В Константиновский район и Свободный вчера повезли продукты и предметы первой необходимости — полотенца, мыло, зубные щетки.

— По-прежнему не хватает детской одежды, — рассказала руководитель пресс-службы амурского Заксобрания Ольга Береговенко. — В Константиновском районе много эвакуированных грудных малышей, которым нужно детское питание. Крайне необходима и питьевая вода.

Как признаются на пункте сбора вещей, пострадавшим от стихии нужно все, даже трусы и носки: многих эвакуировали ночью, и они покинули дома с пустыми руками. В Новокиевский Увал доставили 50 матрасов, чтобы эвакуированным было на чем спать. Вещи и продукты уже отправляли в Михайловский, Серышевский, Архаринский и Зейский районы. В конце недели партия гуманитарной помощи должна отправиться в Шимановский район.

— У нас готовы к очередной отправке 90 коробок с вещами и предметами первой необходимости, — говорит пресс-секретарь регионального исполкома амурского отделения партии «Единая Россия» Светлана Дурова. — Есть и коробка с посудой, даже бытовая техника — утюги. Постельное белье, одеяла, подушки — все это пригодится эвакуированным людям. В основном приходят горожане среднего возраста, недавно бабушка принесла две сумки вещей, несут игрушки и книги для детей. Нужны людям медикаменты, обувь, сахар, соль, крупы, свечи, фонарики, зажигалки, одноразовая посуда, аккумуляторы.

Некоторые благовещенцы удивили своей оригинальностью: в помощь пострадавшим от наводнения они приносили бусы, купальники, шелковые пеньюары. «Это больше похоже на издевательство, чем на помощь», — отмечают в пункте сбора вещей.

Кстати, в ближайшее время региональное отделение партии совместно с молодежными организациями Благовещенска планирует организовать выезд к детям, которые находятся в пунктах временного размещения. Сейчас формируется маршрут с учетом размытых дорог. Активисты проведут игры и конкурсы для эвакуированных ребят, привезут им в подарок альбомы, игры, карандаши.

— Без помощи людей мы бы не справились, — признается Ольга Береговенко. — 80 процентов от собранных вещей и продуктов принесли обычные горожане, мы очень благодарны им за отзывчивость.

На сайте региональной общественной приемной Дмитрия Медведева по адресу amur.er.ru размещен список необходимых вещей для пострадавших от наводнения.

Вещи и товары принимают по адресу:

Благовещенск, ул. Ленина, 135, вход с улицы Островского, кабинеты 106 и 108.

Требуется в первую очередь:

— детские вещи, обувь и детское питание

   (смеси, баночки, вода)

— игрушки

— полотенца/мыло, туалетные принадлежности

— памперсы, влажные салфетки (для детей)

— Нескоропортящиеся продукты (каши и лапша быстрого приготовления, консервы, сахар, соль, сгущенное и сухое молоко, хлеб, сухари)

— Питьевая вода

— Аккумуляторы, электрогенераторы, свечи, фонарики, газовые горелки

— одноразовая посуда

— школьные принадлежности

Вы можете помочь пострадавшим

Помочь пострадавшим жителям можно, перечислив средства на специальный счет

РЕКВИЗИТЫ расчетного счета:

ИНН 2801123618

КПП 280101001

Получатель: УФК по Амурской области
(минфин АО л/с 04232003600)

Р/С 40101810000000010003

Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ
ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Благовещенск БИК 041012001

ОКАТО 10401000000

КБК 015 2 07 02030 02 0000 180

Назначение платежа: Добровольное
пожертвование пострадавшим от наводнения
в Амурской области

 

Возрастная категория материалов: 18+