• Больше всего от воды в Архаринском районе страдает село Касаткино.
  • В Архаринском районе работают спасатели из Самары.
  • Жители спасают на чердаках животных, имущество и даже сено.
  • За теми, кто не может покинуть поселок самостоятельно, выезжают медицинские бригады.
  • Вертолеты ежедневно привозят людям продукты, медикаменты, почту и ГСМ.

Однако спасатели начали перевозить людей из окрестных сел в Архару еще 10-го числа. Сейчас в районном центре находятся 261 человек, из них 152 ребенка, в том числе пятеро младенцев.

«У нас подготовлено 7 эвакопунктов в школах и садах. Сейчас задействованы два из них, — комментирует начальник эвакуационного пункта Сергей Коновалов. — Родители с детьми расположились в детском саду, остальные — в сельхозлицее». Всего в зону подтопления попадают 1236 домов и 3538 жителей, из которых 688 — дети.

«Эвакопункты готовы принять более тысячи людей, но если потребуются дополнительные места, у нас есть резервы, чтобы расположить всех эвакуированных жителей района», —заверяет глава Архаринского района Эдуард Мисюк. Вчера в Архару привезли сто пятьдесят комплектов постельного белья, одеяла, подушки, раскладушки, продукты и детское питание. Также по распоряжению губернатора Амурской области Олега Кожемяко на территории района дежурит вертолет, который оказывает необходимую помощь гражданам, попавшим в зону подтопления. Сегодня спасатели продолжат эвакуацию населения.

Возрастная категория материалов: 18+