Во время ЧС серьезных преступлений стало меньше.Во время ЧС серьезных преступлений стало меньше.

Оружие под контролем

Ежедневно на службу в затопленных районах области выходят 233 полицейских. Первоочередная задача — не допустить мародерства и оказать необходимую помощь пострадавшим от наводнения.

— Люди просят даже помочь задокументировать факт подтопления дома, чтобы потом подать документы на компенсацию, — рассказал Николай Аксенов. — Кроме этого, мы перекрываем пути подъезда к затопленным населенным пунктам, проверяем все въезжающие и выезжающие транспортные средства — дежурство в затопленных населенных пунктах ведется круглосуточно.

На особом контроле у полицейских — жители затопленных территорий, которые отказались от эвакуации и охраняют свои дома с оружием в руках.

— По области в зоне подтопления проживает 154 владельца оружия, — продолжил Николай Николаевич. — Каждый его хозяин стоит у нас на учете. Сейчас главное — не допустить, чтобы оружие было украдено. Владельцы это тоже понимают. За период ЧС два человека, жители Владимировки, сдали оружие на хранение в полицию, потому что негде было хранить — оружейные сейфы затопило.

«Помогаем всем»

«Настроение боевое», — уставшими голосами докладывают все начальники отделов полиции на местах.

— Во всех селах организовано круглосуточное дежурство, — рассказал начальник МОМВД России «Михайловский» Эдуард Козлов. — Помимо основной работы помогаем людям эвакуироваться. В конце прошлой недели по селу Дим пошла верховая вода, срочно вывозили людей. Сопровождали колонны автобусов до пунктов эвакуации.

Количество преступлений в другом подтопленном районе — Константиновском — резко снизилось.

— Тяжело бывает, потому что многие населенные пункты оказались отрезанными из-за размытых дорог, — отмечают местные стражи порядка. — Но лодками, вертолетами доставили сотрудников во все населенные пункты — люди работают. Преступлений за этот период с 3 августа, когда был введен режим ЧС, гораздо меньше, но они есть — в основном бытовые. А вот тяжких преступлений за это время не было вовсе. Помогаем людям при эвакуации. Из областного УВД прибыл специальный комплекс — КамАЗ и моторная лодка, вывозим людей из затопленных сел.

«Номерной» бизнес

А в Благовещенске от ливней страдают еще и автомобилисты — в глубоких лужах тонут номера машин. Некоторые предприимчивые горожане организовали целый бизнес — за приличные деньги продают найденные в лужах государственные знаки их владельцам. Подобный бизнес осудил начальник УГИБДД УМВД России по Амурской области Александр Зеленин.

— Для того чтобы получить дубликат регистрационного знака, нужно заплатить госпошлину — две тысячи рублей, — рассказал Александр Анатольевич. — Но иногда и денег не нужно — люди понимают ситуацию. Очень много в дежурную часть привозят номеров-потеряшек. Так, в Благовещенске только за один день привезли порядка 70 регистрационных знаков. Так что автолюбители, которые потеряли номера, пусть звонят — уточняют, не нашли ли их знак.

Пользуясь случаем, Александр Зеленин обратился с просьбой к амурчанам.

— Если вы заметили на дороге провалы или размывы, не оставайтесь равнодушными, а сообщайте информацию в дежурную часть ГИБДД области по телефону 42-52-62.

На полицейских нападают

Амурские полицейские спасают людей, охраняют их имущество. Но, к сожалению, не все это ценят. Два случая нападения на стражей порядка произошли в районах, пострадавших от наводнения.

Так, в ночь со вторника на среду в одном из сел Михайловского района полицейский патруль заметил возле местного магазина явно нетрезвого мужчину. Увидев людей в форме, мужчина стал нецензурно выражаться.

«Дебошира пригласили подойти к служебному автомобилю, чтобы составить административный протокол, — рассказала врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Инна Карташова. — В ответ нарушитель набросился на полицейских: стал кусаться, даже попытался избить ногами служебную машину. Полицейские были вынуждены задержать драчуна и заковать его в наручники».

Второй случай нападения на представителей власти произошел во вторник вечером в одном из сел Константиновского района. Двум полицейским во время патрулирования перегородил дорогу мопед. Водитель стал высказывать претензии одному из стражей порядка, что тот накануне составил «несправедливый» административный материал. Полицейские предложили проехать в администрацию — разобраться. Но возмущенный водитель не унимался, к нему на помощь подошли еще двое местных жителей. Селяне стали оскорблять и избивать блюстителей правопорядка. В итоге потасовки двоих злодеев удалось задержать, третий сбежал. Сейчас мужчину разыскивают полицейские.

Все материалы по обоим происшествиям переданы в следственные органы — решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Амурчанам, напавшим на представителей власти, может грозить до пяти лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+