Мигрень на больную голову

На уровне древних инстинктов человек должен все время бороться за место под солнцем. Иначе весь смысл существования теряется.

Моя тетка всю жизнь прожила в квартире своей свекрови. Свекровь (земля ей пухом) была бабкой вредной и неоднократно пыталась жилплощадь от такого соседства освободить. Однако суд, самый гуманный (на тот момент еще советский) суд в мире, встал на сторону матери с двумя детьми. Тем более что квартира изначально была не свекровкина, а государственная, теперь, считай, муниципальная.

Так продолжается несколько десятилетий. Терпят они друг друга, все прописаны, деваться некуда. Перестройка перестроилась, всякие кризисы, смены власти, выборы и перевыборы... а они все живут и живут. Бабка с участью своей смирилась, но в душе обиду затаила. Выйдет, бывало, на кухню, где все кушают, и начинает на мигрень жаловаться. Голова, мол, болит, мочи никакой нету. Ей говорят: «Бабушка, таблетку выпей!» А ей только этого и надо...

— Вы меня не жалеете, только и ждете моей скоропостижной участи и кончины...

— Бабушка, ну выпей таблетку...

— А-а-а-а... вы еще и добро мое хотите к рукам прибрать...

— Бабушка, приляг, отдохни...

— За эту квартиру готовы в гроб меня вогнать...

И все в таком духе — сплошная мигрень на больную голову. Минут через десять такого эмоционального разговора бабка начинает улыбаться, констатирует отсутствие головной боли и удаляется. В кухне начинается судорожный поиск таблеток — голова болит уже у всех. Не бабка, а вампир энергетический.

Фиг дождетесь!

Год за годом, тетка моя вместе с сыновьями начинают потихоньку шевелить бабушку — квартиру надо бы приватизировать. Времени немного осталось, сроки приватизации заканчиваются. Бабка, понятное дело, встает в неудобную для всех позу, показывает незамысловатую фигуру из трех пальцев и заявляет:

— Без моей подписи вы квартиру не приватизируете. Ну разве что в случае моей скоропостижной участи и несвоевременной кончины. Поэтому фиг дождетесь!

И странное дело — бабулька приосанилась, в карты начала с соседками поигрывать, в гости ходить, про болячки не вспоминает. Вот что значит — жить назло всем. Самой-то ей уже на ту квартиру параллельно, жилплощадь в могилу не заберешь. Но зато и внукам и правнукам ничего не достанется.

Родственники в голове почесали да рукой махнули — живи, бабка! Коли так, будем по договору социального найма жить, как все годы жили. Все прописаны, на улицу не выставят.

Подходит к концу первый срок бесплатной приватизации, ее тут же продлевают. Бабка соответственно активно коптит небо, жизни радуется, на родню косится и улыбается. Годы тянутся. Умирает хозяйка аккурат за месяц до окончания очередного срока приватизации. На 93-м году жизни. Из жизни ушла с улыбкой и чувством исполненного долга. В общем-то, зря она так рано преставилась. Через неделю после похорон власть еще на несколько лет бесплатную приватизацию продлила. Глядишь, еще бы пожила бабуля. Хотя и так прожила долгую счастливую жизнь, напитанную глубоким смыслом борьбы.

Конечно, этот пример неоднозначный, но факт остается фактом — чем больше трудностей в жизни человека, тем усерднее он их преодолевает.

ГУЛАГ без релаксации

Как-то разговорился с одним хорошим человеком про наших дорогих ветеранов. Прошли пол-Европы, пережили такие страсти, что ни одна депрессия не сравнится, а стресс покажется детским испугом. При этом совершенно никакой психологической помощи или каких-то релаксаций, сеансов расслабляющего массажа и прочего гипноза. Только забота о ближнем и нескончаемая борьба за жизнь, за мир и светлое будущее.

Мой собеседник привел безоговорочный аргумент в пользу долгожителей: «А вспомните артистов, прошедших тюрьмы, ГУЛАГ, — Георгий Жженов, Вацлав Дворжецкий, Борис Мордвинов, Валентина Токарская, Татьяна Окуневская, Алексей Каплер, Валерий Фрид, Камил Икрамов, Эдди Рознер, Вадим Козин, Лидия Русланова... Почти все они умерли за 80 лет и больше. А Элина Быстрицкая, которая до сих пор радует почитателей своего таланта? Работала девочкой в госпитале, и одному только Богу известно, что она там видела и через себя пронесла!»

Почему работающие старики до конца дней активны и жизнерадостны, а сидящие на пенсии долго не протягивают? Потому что последние уже не видят перед собой никакой цели. Организм постепенно сбавляет эти холостые обороты за ненадобностью и рано или поздно останавливает большую и сложную систему. Есть даже выражение такое — «Угас». А ведь и вправду, человек, получивший спокойную жизнь, очень быстро угасает. Поэтому боритесь и живите назло всем несчастьям!

Возрастная категория материалов: 18+