• Водохранилища Зейской и Бурейской ГЭС приняли на себя основной удар стихии.
  • Зейская ГЭС продолжает  выступать единственным  буфером между людьми  и стихией.

При новом режиме работы ГЭС в 4500 тысяч кубов в ближайшие несколько дней под затопление могут попасть 16 населенных пунктов в трех районах Приамурья — это Мазановский, Шимановский и Свободненский районы. Свою лепту могут внести и дожди, которые, по прогнозам синоптиков, будут идти до 17—18 августа, в том числе и в бассейне Зейского водохранилища.

— Наша задача — сделать все, чтобы сбросы с двух станций существенно не влияли на ситуацию в Благовещенске, Хабаровске и дальше по течению, — заявил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод в аэропорту Благовещенска. В Приамурье его накануне направил глава государства Владимир Путин. Ситуация серьезная, на аэродроме главный гидроэнергетик признался: «Я, похоже, здесь надолго».

Прямиком из аэропорта областного центра Евгений Дод полетел на Зейскую ГЭС, где с ее руководством обсудил текущее положение дел, дальнейшую работу, а также осмотрел техническое состояние плотины. Как рассказала АП директор Зейской ГЭС Ирина Савельева, к середине дня уровень верхнего бьефа повысился на 17 сантиметров и составил 319,25 метра. Решением комиссии Амурского бассейнового водного управления суммарный сброс воды через шлюзы плотины был увеличен на тысячу кубометров. Следующая отметка, при которой необходимо пересматривать режим работы, — 319,3. До нее водохранилищу осталось набрать всего ничего. Как говорят на гидроэлектростанции, нового уровня толща воды достигнет через сутки. В этом случае по всем правилам станция должна начать сбрасывать вхолостую по 7000 кубометров в секунду. Однако на Зейской ГЭС уверены, что смогут сдержать напор до того момента, как гладь водохранилища поднимется еще на метр.

Решение, начинать или нет сливать воду в усиленном режиме, должна принять сегодня правительственная комиссия, которую возглавляет глава МЧС Владимир Пучков. Вчера он также прилетел в Приамурье. В прошлый раз члены комиссии собирались 7 августа, тогда было решено не увеличивать объемы сбросов и оставить их на 3,5 тысячи кубометров.

Сегодня до края плотины осталось почти три метра — критической является отметка в 322 метра. «РусГидро» обратилось к правительственной комиссии с просьбой вывести ГЭС на непроектный режим и оставить сбросы на уровне 4500 кубов.

— Если комиссия примет положительное решение, то при достижении отметки 319,3 метра гидроэлектростанция будет продолжать работать при сбросах до 4500 кубометров в секунду, пока вода не достигнет уровня в 320,3, — прокомментировала предложение энергетиков Ирина Савельева. — Пока такая возможность есть. Но если решение не будет принято, то мы будем вынуждены работать в соответствии с режимом, который нам установило Амурское водное бассейновое управление — то есть открыть все затворы. Тогда суммарный объем сбросов будет превышать 7000 кубометров.

По замерам энергетиков, при выходе сброса на 4,5 тысячи кубов уровень воды ниже по течению реки в районе города Зеи прибавил 50—60 сантиметров. Администрация города Зеи сообщает, что теперь в зону подтопления попадает улица Портовая. Для жителей уже подготовили пункт временного размещения в здании общежития Покровского горного колледжа. О том, что на Портовую выйдут поверхностные воды, жителей заблаговременно оповестили бригады центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Дальше подъем воды станет меньше, так как река будет разливаться. Сбросы в село Овсянка Зейского района придут через сутки-полтора, а до Благовещенска новая волна будет идти 6 суток.

Чтобы обсудить дальнейший режим работы ГЭС, перед тем как принимать решение по сбросам, глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков собрал оперативный штаб на Бурейской ГЭС этим же вечером. Обсуждение повестки началось после 20 часов, и на момент выхода номера в печать принятого решения штаба еще не было.

В районах готовятся к возможному подтоплению

В Бурейском и Архаринском районах готовятся к возможному ухудшению ситуации. Из-за холостых сбросов на Бурейской ГЭС в селах районов проводится эвакуация и оповещение населения.

В Архаринском районе эвакуировали уже 400 жителей. «Все граждане, пожелавшие расселиться в пунктах временного размещения, перевезены в Архару, — рассказал глава Архаринского района Эдуард Мисюк. — В районном центре сейчас развернули 9 пунктов временного размещения, которые могут принять 1200 пострадавших. Подтоплены уже 4 дома в селе Иннокентьевка и 56 домов в селе Касаткино». Эвакуированных граждан разместили в двух детских садах и в профессиональном училище № 15, для них организовали горячее питание. Менее напряженная ситуация в Бурейском районе. «При нынешних объемах сбросов воды Бурейской ГЭС ни один населенный пункт района подтопление не затронет, — отметил глава Бурейского района Павел Штейн. — Если ГЭС будет сбрасывать более 7 тысяч кубометров в секунду, то возможно подтопление поселка Новобурейский, сел Николаевка и Малиновка».

В поселке Новобурейский может быть подтоплено 265 жилых домов, в которых проживают 1168 человек. В селе Николаевка под угрозой 32 жилых дома, где проживает 71 человек. 189 жилых строений с населением 460 человек могут быть подтоплены в селе Малиновка, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время в селах Бурейского района проводятся подворные обходы, уточняются списки проживающих. Жителей опрашивают, согласны ли они в дальнейшем эвакуироваться. Уже поданы заявки на предоставление постельных принадлежностей для обеспечения пунктов временного размещения.

Как пояснил Павел Штейн, места для развертывания ПВР определены, их основная часть откроется в поселке Новобурейский.

Возрастная категория материалов: 18+