Во время полета на вертолете до Талакана и обратно Виктор Ишаев оценил разрушения, которые нанесло наводнение некоторым районам Приамурья.

 — Пролетели четыре района, — рассказал Виктор Иванович. — Пострадали очень мощно посевы, нанесен колоссальный ущерб районам — это ясно. По оценкам руководства области больше 400 тысяч гектаров ушло под воду. Это больше двух миллиардов рублей ущерба. Печальная картина — много жилых домов под водой. На сегодняшний день около 20 тысяч людей эвакуировано. Конечно, всем нужно помогать и помогать всесторонне. И уже пора думать, что делать потом, когда вода уйдет.

Особое внимание министр по развитию Дальнего Востока уделил работе Бурейской гидроэлектростанции.

— Если практически весь Дальний Восток сегодня работает и живет в чрезвычайном режиме, то Бурейская ГЭС — в штатном. Сегодня по Бурейской ГЭС объем сбросов не более 3 тысяч, по Зейской ГЭС 4,5 тысячи кубических метров в секунду. На максимальные режимы не выходим. Пик сбросов еще не наступил. Сейчас просчитываем самые жесткие варианты развития событий. Но не для того, чтобы пугать, а чтобы подготовить людей. Хотя сбросы необходимы. В штатный режим войдем к концу августа — началу сентября.

Сложная паводковая ситуация на всем Дальнем Востоке, но Амурской области досталось больше всех.

— По ЕАО рассчитываем, что уровень воды дойдет до 10,5 метра, в зону подтопления попадает 5 тысяч человек, — озвучил прогнозы полпред президента. — Хабаровск держится хорошо. Но если уровень в Амуре поднимется до 7 метров — будет сложно. Сегодня на отметке 6 метров 20 сантиметров, в городе уже проблемы — ливневая канализация начинает работать наоборот. Если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, то в Амурской области нужно будет эвакуировать 45-46 тысяч человек, по Хабаровскому краю — 38-39 тысяч человек.

В связи с этим важно не допустить ухудшение эпидемиологической ситуации. Для этого в Приамурье сегодня прилетел главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

— В регионе постоянно ведется мониторинг качества воды, как холодной, так и горячей, а также тех сельхозпродуктов, которые идут к потребителю. Кроме этого, сейчас важно обеспечить необходимым людей, которые находятся в пунктах временного содержания: чтобы там была вода, туалеты, качественная пища. Эти вопросы будут внимательно отслеживаться Геннадием Онищенко.

Еще один важный вопрос, который уже решается — не допустить в Приамурье подобного наводнения в будущем.

— Сейчас готовятся проекты, чтобы уже на следующий год начать работы по строительству защитных сооружений на Дальнем востоке. Мы не можем больше допустить подобного, — добавил в конце встречи Виктор Ишаев.

Возрастная категория материалов: 18+