О гидрологической обстановке в Амурской области рассказали первый зампред правительства области Вера Щербина и председатель региональной комиссии по ЧС – зампред правительства области Константин Чмаров. Владимир Пучков дал конкретные указания для каждого в отдельности региона. Для Приамурья он поставил следующие задачи: «Сейчас нужно перенаправлять силы и средства из тех населенных пунктов, где вода уже спала, туда, где речная вода еще стоит, или остается угроза подтопления жилых домов и социальных объектов. Обязательно необходимо доводить до граждан реальное положение дел на территории, на которой они проживают. Люди в он-лайн доступе должны иметь четкое представление о развитии и прохождении паводковой ситуации в регионе. Что же касается случаев, которые бы могли дестабилизировать уже сложившуюся ситуацию – то их просто не должно быть».
 
Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова рассказала, чего следует ждать на Зейской и Бурейской ГЭС в ближайшее время. Приточность на обоих водохранилищах падает. Ситуация стабилизируется, прогнозные графики составлены по 31 августа, они одобрены соответствующим протоколом правительственной комиссии. Владимир Пучков заметил, что при малейшем изменении прогнозов и реальной ситуации необходимо срочно докладывать для оперативного реагирования. Также следует продолжать ежечасное взаимодействие с китайскими коллегами, сообщает пресс-служба амурского правительства.
 
О том, что гидростанции работают в штатном режиме и их техническое состояние, несмотря на возросшую нагрузку, не вызывает никаких опасений, рассказал Алексей Ферапонтов, врио руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По его словам, плотины способны бесперебойно работать в настоящих условиях. Владимир Пучков добавил, что вся техническая информация также должна находиться в свободном доступе для населения.
 
Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов доложил, как работают в режиме ЧС на Дальнем Востоке объекты электросетевого хозяйства, сколько специалистов привлечено для восстановительных работ, какие резервы существуют. В 34 дальневосточных населенных пунктах имеют место отключения электричества в целях безопасности населения. К восстановительным работам привлечены 165 бригад, 194 единицы техники от ДРСК; 29 бригад и 95 единиц техники, 8 плавсредств от Федеральной сетевой компании; 56 человек и 284 единицы техники от подрядных организаций. Запасы топлива превышают нормативные. Министр МЧС сказал, что в каждом жилом доме, в ближайшее время должен появиться свет, должны работать телевизор и холодильник. На вопрос, есть ли электричество в селе Ивановка Зейского района, Владимир Пучков пожелал лично получить ответ сразу после окончания селектора: «Люди должны знать, на сколько у них отключено электричество и как быстро его восстановят».
 
Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Людмила Соловьева подчеркнула, что в ее ведомстве Амурская область остается на особом контроле – в связи с затоплением угольного разреза в Райчихинске будут организованы поставки угля из других регионов. По словам Людмилы Соловьевой, сейчас в Приамурье подтоплены 48 котельных в небольших поселениях. «Времени на подготовку к зиме остается мало. Счет пойдет на дни, не будет даже месяца. Бригады по оценке поврежденного имущества уже сформированы, методика упрощена. Работа начнется, как только уйдет вода. В восстановительных работах мы не обойдемся без помощи сотрудников МЧС и военных».
 
Что касается военнослужащих, то в Амурской области сейчас привлечены к работам уже порядка 4,5 тысячи человек личного состава. Сформированы медицинские отряды, готовые оперативно отправиться в любую точку. В город Свободный доставлено 29 катеров. Более 800 сотрудников полиции, 50 единиц техники, 2 вертолета, принадлежащих МВД России, также продолжают работать в постоянном режиме в подтопленных населенных пунктах Приамурья.  Круглосуточно осуществляется охрана личного имущества в оставленных людьми жилых домах. В готовности остаются еще 1,4 тыс. полицейских, входящих в резерв и пока не привлеченных к работам.
 
В конце федерального видеоселектора МЧС к разговору присоединился губернатор Приамурья Олег Кожемяко, который вернулся к тому времени из Михайловского района. Там сейчас наиболее сложная гидрологическая обстановка. Глава региона подтвердил ожидания Росгидромета, сообщив, что на территории наблюдается улучшение погодных условий и в целом стабилизация обстановки. Однако эвакуация населения продолжается. Ведется работа по ликвидации последствий. 
 
- Завтра мы посетим еще один сложный район – Архаринский. Если приток будет действительно уменьшаться, затворы на гидроэлектростанциях можно будет «придавить», уменьшить объем холостых сбросов, — подчеркнул Олег Кожемяко. 
 
Министр МЧС Владимир Пучков напомнил, что не за горами первое сентября, и дети должны пойти в убранные — после развертывания в них ПВР – школы, разрешив студентам задержаться в начале учебного года в родительских домах и помочь родственникам в ликвидации последствий природной стихии.
В завершение селектора Владимир Пучков заметил, что, несмотря на благоприятные прогнозы синоптиков, в Амурской области режим ЧС сохраняется.


Материалы по теме

В Амурской области восстановлен проезд ко всем селам после паводкаВ Амурской области восстановлен проезд ко всем селам после паводка
Юрий Трутнев: «Помогать подтопленцам надо быстро и с минимальной бюрократической волокитой»Юрий Трутнев: «Помогать подтопленцам надо быстро и с минимальной бюрократической волокитой»
Мэр Белогорска предложил Юрию Трутневу провести на Дальнем Востоке климатический форум
Василий Орлов поручил создать план по выплатам подтопленцам из Благовещенского района
Эвакуация Дружка: символа наводнения 2013 года планируют вывезти из Владимировки сегодня вечером
В Маркове решается вопрос о поставке хлеба и воды (видео)
Паводок выключил рубильники: в Приамурье пополнился список попавших под отключение света сёл
Губернатор поручил организовать работу по сбору документов на выплаты пострадавшим от паводка
Подтопленные дома амурчан начнут обследовать комиссии для назначения выплат
Дамба не спасла: в Игнатьеве прорвало насыпь, которую спасатели строили всю ночь
Во Владимировке перекрыли транспортную развязку на въезде