Соблюдение  ограничений  по продаже спиртного будет жестко  контролироваться  полицией.Соблюдение ограничений по продаже спиртного будет жестко контролироваться полицией.

— Сейчас рассматривается вопрос о внесении дополнений к постановлению о розничной продаже алкогольной продукции. В частности, расширится перечень ограничений в тех территориях, которые подтоплены и находятся в режиме ЧС, — рассказала заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Ольга Лиштаева. — На определенных территориях будет введен полный запрет, на других — увеличат временное ограничение. Одно из предложений — отпускать алкоголь с 11 до 19 часов. Но пока проект постановления не прошел экспертизу и проверку в прокуратуре.

Замминистра отметила, что, возможно, проект примут уже сегодня, и губернатор подпишет соответствующее постановление. Соблюдение ограничений будет жестко контролироваться полицией. Кроме того, глава региона дал установку правоохранительным органам в части ужесточения контроля за нелегальной продажей алкоголя.

Что касается контроля за необоснованным повышением цен, то министерство рекомендовало муниципальным образованиям создать рабочие группы, которые будут проводить мониторинг цен. О недобросовестных продавцах будут сообщать в министерство, и если факт подтвердится, то проблемой займутся уже органы прокуратуры и антимонопольщики.

Мониторинг цен проводят по 18 видам товаров. В первую очередь это хлеб, макароны, крупы, яйцо, сахар, масло растительное — то есть товары первой необходимости. Кроме того, на сайте правительства создана страница, где опубликуют все цены, которые еженедельно будут отслеживать по территориям области.

Также министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья открыло телефоны горячей линии: 22-44-07, 22-44-26. По ним любой амурчанин может сообщить о необоснованном росте цен.

— Конечно, есть товаропроизводители, которые долго не поднимали цены, а на август запланировали это сделать. В таком случае они сообщают в министерство сельского хозяйства и обосновывают повышение стоимости товаров, — отметила Ольга Лиштаева. — Кроме того, есть единичные случаи, когда цены растут из-за того, что именно оптовики отгрузили товар по завышенной цене. Цены не могут быть совершенно одинаковыми, потому что транспортные расходы разные, расстояния от оптовых баз до торговой сети разные. Поэтому на рубль, два, три может быть разница.

Также министерство рекомендовало муниципалитетам проверять не только цену на продукты первой необходимости, но и на те товары, которые понадобятся людям для ликвидации последствий подтопления, в том числе и строительные материалы.

Возрастная категория материалов: 18+