Ругают и собачников, которые предпочитают не надевать четвероногим намордник.Ругают и собачников, которые предпочитают не надевать четвероногим намордник.

Тишина нам даже и не снится

Договариваясь на интервью с участковым, была уверена, что большинство жалоб, поступающих полицейским сейчас, касаются нарушения тишины. И не ошиблась. Каждый день, вернее, каждую ночь стражи порядка выезжают туда, где предпочитают слушать громкую музыку. Но не понимают наши граждане, что большинство людей ночью хотят тишины. На всю жизнь мне, к примеру, запомнилась песня, которую уж очень любил слушать сосед — «Ах, какая женщина, мне б такую». Видимо, женщины в тот самый момент рядом не было, поэтому с тоской и мечтой о ней слушал и слушал эту мелодию. Сосед давно переехал, а слова песни до сих пор помню.

Как утверждают в полиции и в административной комиссии Благовещенска, горожане нарушают тишину регулярно. И так было всегда. Жаловались на громких соседей и пять, и десять лет назад. На 1 августа 2013 года было рассмотрено 438 административных материалов по ч. 1 ст. 4.1 закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области» (нарушение тишины после 22 часов), уже взыскано 56 тысяч рублей, всего же выписано штрафов на сумму 87,5 тысячи рублей.

Жалуются все

Жалоб на нарушение правил благоустройства и правил выгула собак чуть меньше. Пенсионерам не нравится, что мусор жильцы их дома оставляют не в мусорном контейнере, а, к примеру, на лестничной площадке или около лифта. Ругают и собачников, которые предпочитают не надевать четвероногим намордник, а выгуливают животных и без повадка. Достается и автовладельцам. Машин в Благовещенске становится больше, парковочных мест — меньше. Поэтому и приходится им ставить свои авто на детские площадки, клумбы и пешеходные дорожки. Правда, немногие за нарушение этих правил все же платят — штраф. Бдительные соседи обязательно напишут жалобу. Причем сейчас жалуются все, возраст значения не имеет, утверждают в административной комиссии областного центра.

И полицейские, и общественники говорят: спокойных и тихих дней у них не бывает. В комиссию ежедневно поступает 10—15 заявлений, участковый рассматривает до 10 материалов. По словам Дмитрия Федюкова, приходится реагировать на все жалобы, в основном, конечно, бытового характера. Семейные конфликты тоже решает. Правда, избитые жены предпочитают на следующий день после драки заявление забрать или вовсе его не писать.

Случаются и нелепые ситуации, которые без внимания полицейских также не остаются. «После совместного распития спиртных напитков не уходят друзья, пришли и не хотят уходить из квартиры — придите и, пожалуйста, выведите их из моего дома», даже на такие жалобы полицейские выезжают.

— Иногда просят принять меры административного, уголовного характера, могут просто вызвать, чтобы побеседовал с соседом. Чтобы не было дальнейших конфликтов, можно решить проблему и без заявления, люди ведь бывают не очень адекватными и не очень корректными, особенно пьяные. Непонятно, что они хотят от полиции.

Разборки на дорогах

Как отмечают стражи порядка, последнее время конфликты с лестничной площадки перешли на проезжую часть.

— Стало много людей, которые неуважительно относятся друг к другу именно на дороге: один другого подрезал, вышли из машины и подрались, а раз телесные повреждения нанесли — выезжает участковый, собирает материал, проводится проверка, — безрадостно рассказывает старший участковый уполномоченный полиции Дмитрий Федюков. — Раньше таких случаев почти не было. Подобные ситуации рассматривают в мировом суде, и, как правило, пострадавшие могут рассчитывать на сумму в 40 тысяч рублей — таков штраф. Виновники потасовки могут и договориться между собой, тогда пострадавшему приходится вновь писать заявление в полиции, и до суда дело уже не дойдет.

 Мнение

Дмитрий Федюков, старший участковый уполномоченный полиции:

— Приходит гражданин, вроде солидно одетый, опрятный, чисто выбрит, а пишет, что его облучают с помощью телефона или интернета. Другие жалуются, что кто-то из-под холодильника их облучает. В прошлом году позвонивший мужчина  утверждал, что инопланетяне к нему прилетели, в таких случаях приходится беседовать, если нужна психиатрическая помощь, вызываем «скорую».

Фотосъемка — вот мое доказательство

В большинстве случаев к своему заявлению, если вы обращаетесь в административную комиссию, вам необходимо предоставить доказательства. Гуляющая сама по себе соседская собака без ошейника, автомобиль, который поставили на детской или бельевой площадке, — все эти случаи должны быть зафиксированы. Лучше, говорят специалисты, если на вашем фотоаппарате будет установлено число, чтобы видеть дату совершения правонарушения. Можно предоставлять видеоматериалы и свидетельские показания — чем больше, тем лучше. Однако нужно иметь в виду, что и показания, и фотоматериалы ваши соседи могут оспорить в суде. И такие случаи есть. Причем оспаривают не только постановления о назначении штрафных санкций, но и предупреждения. Оспаривание в судах постановлений административной комиссии 
может длиться годами.

— Кто не согласен с постановлением административной комиссии, пожалуйста, в течение 10 суток вы вправе его обжаловать, большинство граждан это и делают, — говорит начальник административного отдела города Благовещенска Татьяна Харченко. — Оспаривают постановление в судах, но хочу сказать, что процент отмены небольшой: в 2013 году — 25 судов, 1 решение об отмене постановления, граждане оспаривают и устные замечания.

Как пожаловаться на соседей

Если разговорами по душам найти взаимопонимание с соседями не получается, надо обращаться с заявлением в полицию. Как объясняет Татьяна Харченко, при поступлении заявления участковому уполномоченному полиции устанавливается факт совершения правонарушения, опрашиваются соседи лиц, которые обращаются за защитой своих нарушенных прав. По результатам проведенной проверки участковый составляет протокол об административном правонарушении по факту нарушения тишины в ночное время, который в дальнейшем поступает на рассмотрение в административную комиссию в городе Благовещенске. По результатам рассмотрения члены административной комиссии выносят предупреждение или штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Правонарушитель получает постановление о наложении штрафа и в течение 60 дней должен его оплатить.

Если любитель громкой музыки и звуков штраф не оплачивает, материалы направляют в службу судебных приставов на принудительное взыскание. После вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель взыскивает установленный административной комиссией штраф.

— Если жалуются на человека впервые, то, скорее всего, он заплатит минимальный размер штрафа. В любом случае административная комиссия учитывает смягчающие обстоятельства, перечень которых не ограничен законом (наличие несовершеннолетних детей, признание своей вины и т. д.). Если же он совершает правонарушение еще раз, то штрафные санкции могут быть выше установленного минимального размера,— уточняет Татьяна Харченко.

Возрастная категория материалов: 18+