В гости к детям волонтеры приезжают не только с хорошим настроением, но и с подарками.В гости к детям волонтеры приезжают не только с хорошим настроением, но и с подарками.

Социальные сети, почта, телефон, сарафанное радио — все виды связи, популярные у нынешней молодежи, собрали людей, готовых всем помогать, в одном месте. Добровольческий штаб амурских активистов сформировался в считанные дни, когда районы области начала теснить вода. В первых рядах оказались не только члены крупных организаций — молодежного парламента, «Региона 28», «Молодой гвардии», студотрядов, — но и просто жители.

Эвакуировать ивановских ребятишек из зоны затопления на личных машинах и грузовиках выехали и местные активисты. Добровольцы, в основном мужчины, уложили несколько десятков мешков с песком у Первомайского парка и на набережной. Но больше всего молодым людям запомнилось общение с пострадавшими от стихии ребятишками.

С развлекательными программами для детей всех возрастов мобильные бригады волонтеров объехали эвакуационные пункты Тамбовки, Свободного, Архары, Новокиевского Увала. Вчера в Мазановском районе добровольцы подготовили для ребят специальные конкурсы в честь Дня российского флага. Дети получили триколорные ленточки в подарок, вспомнили, что означают цвета на отечественном флаге и как он появился. Во все районы волонтеры привозят не только улыбки и хорошее настроение, но и одежду, постельное белье, средства гигиены и канцтовары.

— В субботу мы навещали детишек в Архаре, многие очень скучают по дому и родителям, — поделилась воспоминаниями член молодежного парламента области Екатерина Сидоренко. — Дети рисуют солнышко и гигантскую радугу, которую все ждут после таких сильных дождей.

Активисты подготовили для детей интересную программу — подвижные игры, эстафеты, конкурсы, мастер-классы по лепке из пластилина и рисованию. «Но больше всего радует то, что, пока мы развлекаем ребятню, родители успевают постирать, заняться своими личными делами, они благодарны нам за эти свободные часы», — улыбаются волонтеры.

— У нас очень тесная связь с активистами из всех районов, — говорит начальник отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики Марина Нудьга. — Когда на место приезжает наша бригада, к ребятам подходят местные добровольцы, а уже потом они продолжают навещать детей и помогать пострадавшим.

Чаще всего волонтерами становятся люди с педагогическим образованием, имеющие опыт работы с детьми.

Сегодня веселый десант встретят ребятишки из Константиновского района. Добровольцы поднимут настроение сотне детей из эвакопункта в Крестовоздвиженке.

Амурские волонтеры не скрывают ближайших планов — в штабе уже ведется работа по формированию бригад для восстановления домов и хозяйственных построек. Молодые активисты намерены помогать школам пожилым и малообеспеченным людям чинить поломанные будки и курятники, а также строить новые дома.

Возрастная категория материалов: 18+