Поиски идут на Зее с раннего утра  и до наступления темноты.Поиски идут на Зее с раннего утра и до наступления темноты.

19 августа после 9 часов вечера в районе речного порта города Свободного рыбак заметил пустую лодку, которая на скорости ездила по акватории, рассказали в ГУ МО МВД «Свободненский». На место выехали сотрудники ГИМСа, а затем сотрудники полиции. Предварительной проверкой было установлено, что 30-летний житель Свободного взял у друга лодку, чтобы прокатить 29-летнюю знакомую и ее пятилетнего сына. Что случилось с ними во время прогулки по реке, пока неизвестно.

На берегу обнаружили автомобиль мужчины. Осмотр металлической лодки не выявил признаков борьбы, не нашли также кровь и другие следы биологического происхождения. Материалы проверки переданы в Свободненский линейный отдел полиции. По факту Забайкальским отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 268 УК РФ — нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Как пояснили в управлении, пока дело расследуется в отношении неустановленного лица.

Возможно, виновником трагедии был парень, управлявший лодкой, или третье лицо — это предстоит выяснить следователям.

По предварительной версии, лодка могла натолкнуться на какой-либо предмет в воде, из-за этого люди могли выпасть в реку. «Возможно, в воду упала девушка, мужчина бросился ее спасать. Что случилось с ребенком, неясно», — говорит временно исполняющая обязанности начальника следствия следственного отдела Свободненского ЛОП Тамара Курицына.

К поискам свободненцев подключились амурские спасатели, а также сотрудники МЧС из Приморья. Всего задействовано 16 человек и 5 плавсредств. Поиски идут с раннего утра и до наступления темноты на реке Зее вплоть до Малой Сазанки, проверяется каждый участок, куда могло унести тела течением. До сих пор свободненцы считаются пропавшими на воде, однако с каждым днем шансов найти их живыми все меньше.

— У нас очень серьезно разлилась река. Сотрудники ГИМСа регулярно патрулируют этот район, но территория большая, мы теоретически не можем проконтролировать каждый участок, — отметил начальник управления ГО и ЧС Свободного Игорь Зубарь. — В области введен режим ЧС федерального уровня, человек должен понимать опасность, когда берет на себя ответственность и сажает пассажиров в лодку. Мы даже эвакуированным гражданам не разрешаем проверять свои дома, так как это опасно.

Сотрудники МЧС предупреждают амурчан: в целях безопасности не стоит выезжать куда-либо на катере без острой необходимости.

 — Паводок — не лучшее время для водных прогулок. Во-первых, скорость течения большая, это опасно. Во-вторых, из-за большого разлива рек и водоемов под водой могут прятаться различные коряги и другие предметы, что может стать причиной трагедии, — отметила руководитель пресс-службы амурского МЧС Раиса Копырина.

Возрастная категория материалов: 18+