Активно ведется ремонт дорожного покрытия. Как только вода начнет уходить из населенных пунктов, сразу будем направлять туда собственные силы, силы подрядных организаций, МЧС на восстановление и приведение в порядок населенных пунктов, подготовку социальных объектов и объектов ЖКХ. Придется принимать много нестандартных решений, связанных со строительством жилья для тех жителей, чьи дома будут признаны непригодными для проживания. Правительство области рассматривает все возможные варианты для оказания помощи амурчанам.

Мы приостановили и отменили решения, связанные с постановлением Правительства РФ об увеличении тарифа на электроэнергию. Считаем, что сегодня это просто необходимо. Амурчанам сейчас нужно будет откачивать воду и сушить дома, имущество, из-за чего затраты на электроэнергию значительно возрастут. Кроме этого, мы будем компенсировать 30% затрат на электроэнергию гражданам, чьи дома пострадали от наводнения. Также для этой категории населения будет приостановлено взимание налога на имущество и на землю. Безусловно, мы также будем работать по выплатам компенсаций гражданам за утраченное имущество. Необходимо создать нормальные условия хотя бы для временного проживания тех граждан, кто не сможет вернуться к холодам в свои подтопленные дома. Будем выделять места в наших оздоровительных лагерях, санаториях, чтобы пострадавшие семьи могли там жить до момента, когда можно будет переехать в новое жилье. Также приняты меры по снижению цен на картофель и на уголь для поддержки жителей пострадавших населенных пунктов. На льготную цену могут рассчитывать многодетные и малоимущие семьи.

Кроме того, в связи с ЧС мной принято решение о признании утративших силу поправок от 23 ноября прошлого года в областной закон о льготах, согласно которым с мая этого года ветераны, доход которых превышает два прожиточных минимума, не попадали под действие льгот. Сейчас соответствующие документы направлены в Законодательное собрание Амурской области. Безусловно, весь перечисленный комплекс мер не вернет амурчанам потерянное имущество, но позволит частично компенсировать те затраты, которые понесли наши граждане в связи с наводнением.

Возрастная категория материалов: 18+