Познание, совершенствование, повышение квалификации, новые открытия захватывают людей разных поколений, где бы они ни жили — в крупных городах или таежных поселках.

В этом году  2397 школ Дальнего Востока откроют свои двери для 676 тысяч школьников,  из которых свыше 71 тысячи первоклассников сядут за парты впервые в жизни. 

Развитие  и совершенствование системы образования являются одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Не случайно один из первых Указов, подписанных Президентом России В.В.Путиным  в день вступления в должность главы государства, посвящен развитию образования, значительному увеличению заработной платы педагогическим работникам в сфере общего и дошкольного образования.

Уже в  текущем 2013 году средняя заработная плата педагогических работников должна соответствовать 100% средней зарплате по экономике региона.

На Дальнем Востоке успешно реализуется общероссийский  проект по модернизации региональных систем общего образования. Продолжается строительство новых учебных заведений. Так, в 2013 году будет завершено строительство 13 новых школ для 2320 учеников.

Качество образования, повышение квалификации и социального статуса педагогов – ключевые вопросы политики российского государства на предстоящие годы. При этом очевидно, что система общего образования должна соответствовать запросам граждан, развиваться на принципах доступности, справедливости и равенства возможностей.

Сегодня государство активно поддерживает и развивает систему начального и среднего профессионального образования. Именно в технических специалистах нуждается развивающаяся экономика нашего региона.

Важно, чтобы сегодняшние  школьники и студенты, получая знания и профессию, в будущем своим трудом приносили пользу родному Дальнему Востоку и России. Пусть это стремление будет для вас, дорогие ученики, самым верным спутником и мудрым помощником в достижении вашей мечты!

 От всей души в этот день хочется поблагодарить за ежедневный кропотливый, но одновременно благородный и столь нужный труд школьных учителей, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов системы дополнительного образования, преподавателей техникумов и вузов. Здоровья вам, терпения и благодарных учеников!

Виктор Ишаев, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

***

Дорогие школьники и студенты! Уважаемые педагоги и родители! Поздравляю вас с сентябрьским праздником первого звонка — Днем знаний!

Именно с этого момента начинается непростой путь к новым открытиям, к самостоятельной взрослой жизни. Это наш общий праздник, потому что в основе любого дела, любой профессии и увлечения лежат знания. Они дают человеку уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности, формируют будущее нашей Амурской области.

Особые поздравления тем, кто в этом году стал учеником-первоклассником и студентом-первокурсником. Это особое событие в вашей жизни, с которой начинается новая дорога к знаниям и успехам. Давняя мудрость «Век живи, век учись» сегодня актуальна как никогда. Стремительно растущий уровень технологий, развитие наукоемких отраслей, инновационные подходы – все это требует непрерывного обучения и постоянного совершенствования. Мы поставили цель достигнуть новых стандартов жизни, и нашей области действительно нужны люди с блестящим образованием. Уму и талантам молодых обязательно найдется применение.

Самые искренние слова благодарности в этот день — тем, кто передает свои знания подрастающему поколению, формирует мировоззрение детей и молодежи, воспитывает их в духе патриотизма, любви к родному Приамурью. Вам, уважаемые педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя и преподаватели, предстоит помочь сегодняшним девчонкам и мальчишкам поверить в свои силы и возможности, чтобы спустя годы они стали успешными взрослыми людьми. Выражаю вам особую признательность за беззаветную преданность профессии, педагогический талант и любовь к детям!

От всей души желаю молодому поколению успешной учебы, целеустремленности и увлеченности, педагогам — оптимизма и терпения, а родителям — гордости за своих детей! Пусть этот учебный год станет для всех вас отправной точкой к покорению новых вершин.

С праздником 1 сентября!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

 ***

Уважаемые работники образования, школьники, студенты и родители!

Примите самые искренние поздравления с Днем знаний!

1 сентября начинается новый этап в работе педагогов, в постижении учащимися удивительного мира знаний и открытий, законов науки и общественной жизни.

Тысячи амурских мальчишек и девчонок, усевшихся за парты, поведут в прекрасную страну знаний их учителя — наставники, открывающие дверь в будущее, создающие ежедневным кропотливым, благородным трудом будущее Приамурья. Не менее прекрасная и ответственная пора начинается у амурских первокурсников, всех студентов и учащихся высших и средних учебных заведений.

Год нынешний — особенный для сотен юных амурчан и их родителей. Стихия внесла свои коррективы в начало учебного года в Приамурье — в ряде населенных пунктов паводок привел в негодность жилье, требуется дополнительный ремонт школ, превратившихся накануне учебного года в пункты временного размещения земляков, оставшихся без крова.

По этим причинам сотни учащихся амурских школ начнут учебный процесс в соседних регионах — в Сахалинской области, Приморском крае, в загородных лагерях области. Нам же — представителям власти субъекта — предстоит сделать все, чтобы ускорить возвращение работы учреждений образования Приамурья в нормальное русло.

Желаю всем, кто садится за парты, успехов в учебе, веры в свои силы и талант, родителям — терпения и возможности уделять больше внимания детям, учителям — благодарных и целеустремленных учеников, творческого вдохновения и роста мастерства!

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания.

 ***

Сердечно поздравляю всех школьников, студентов, педагогических работников Амурской области с Днем знаний и началом нового учебного года!

Первое сентября — день особенный, наполненный самыми светлыми и теплыми чувствами, праздник, который в жизни каждого человека оставляет добрую память. Для каждого из нас 1 сентября — точка отсчета, которая знаменует новые знания, новые успехи и новые достижения.

Время настоятельно требует от нас учиться непрерывно, совершенствовать свои профессиональные навыки. Образование становится одним из самых главных ресурсов экономики, его успешное развитие — основа достойной жизни личности и государства в целом. Сегодня в образовательных учреждениях Амурской области есть все условия для получения качественного образования.

Дорогие школьники! Впереди новый учебный год. Вам предстоит вновь окунуться в водоворот школьных событий и впечатлений. Хочу пожелать, чтобы этот учебный год принес вам не только новые знания, но и научил думать, анализировать, чувствовать, сопереживать.

Особые поздравления первокурсникам. Для вас праздник 1 сентября — это первый шаг в будущую профессию, старт открывающихся перед вами новых начинаний и стремлений, перспектив и возможностей самореализации.

Со словами особой признательности обращаюсь в этот день к педагогам. Примите искренние слова благодарности за личный вклад каждого из вас в развитие системы образования Амурской области. Желаю вам непрерывного профессионального совершенствования, удачных и добрых свершений. Благодарю всех ветеранов педагогического труда, отдавших лучшие годы жизни любимой профессии.

Желаю родителям школьников и студентов как можно чаще радоваться успехам детей, а самим учащимся — как можно чаще радовать своих родителей. Всем — творческих успехов, смелых экспериментов и ярких открытий. С праздником!

Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+